Накануне во многих Европейских странах прошли сильные снегопады. Их причиной стал новый активный циклон, который возник в результате слияния двух глубоких вихрей. Один из них еще в конце минувшей недели перемещался от Кольского полуострова через Балтику на юго-запад (он оказал влияние и на западные области России), и циклон, который сформировался у юго-восточных берегов Гренландии. Их встреча произошла над Центральной Европой. Количество суточных осадков местами превышало 50 мм.

 

Теперь уже семейство циклонов, охватив своими границами большую часть Европы, в ближайшие сутки будет портить погоду на большей ее части. Более того циклон, генетически связанный с этой системой, образуется в ее восточной части и, перемещаясь на восток, принесет уже в среду непогоду в центральные области Европейской России.

 

 

Европа приходит в себя после мощного циклона, - сообщает канал Россия 24.

Центральная и Восточная Европа приходит в себя после мощного циклона. В Австрии — транспортный коллапс. Число ДТП выросло в несколько раз. Всего за сутки полиция зафиксировала сотни аварий. Местные СМИ сообщают о погибших и раненых.

Не лучше ситуация и в соседней Венгрии. Коммунальные службы не успели подготовиться к непогоде. Общественный транспорт не ходит. В залах ожидания аэропортов и вокзалов — сотни пассажиров. Поезда и самолеты прибывают с большим опозданием.

В Словении десятки автомобилистов оказались на занесенных снегом трассах. На помощь пришлось звать спасателей. Экстренным службам даже пришлось перекрыть некоторые автомагистрали. Вся спецтехника выведена на улицы, но справиться с полуметровыми сугробами пока не удается.