Глубокий и очень обширный циклон, перемещавшийся по акватории Тихого океана от Восточно-Китайского моря на северо-восток, накануне принес ненастье на восток и север Японии. Только утром во вторник погода понемногу начала успокаиваться. Отмечались сильные осадки, которые на востоке и севере страны выпадали в виде мокрого снега и снега. Осадки сопровождались сильным порывистым ветром, скорость которого превышала 100 км/с, отмечались метели.

 

В Токио высота снежного покрова достигла 7 см, в Йокогаме (расположенном недалеко от Токио) – 13 см. Такого сильного снегопада в городе не видели с 2001 года.

 

Метеорологическое агентство заранее предупредило о сильных осадках, снегопадах, метелях, обледенении дорог и сильнейшем шторме на море.

 

Канал NHK сообщил, что более 3000 человек провели ночь понедельника в аэропорту из-за отмены рейсов. Каждому пассажиру выдали спальный мешок и воду для питья.

 

 

Сильные снегопады в Японии привели к транспортному коллапсу, - сообщил 1 канал

 

В Токио отменено более 400 внутренних рейсов. Международный аэропорт также работает с перебоями. Там не успевают чистить взлётно-посадочные полосы. В итоге почти 3,5 тысячи человек были вынуждены эту ночь провести в залах ожидания. Хаос царит и на автомобильных дорогах. За сутки зафиксированы десятки аварий. А крупные развязки и главная токийская скоростная магистраль временно закрыты. Путешествовать в эти дни поездом тоже проблематично. Многие линии остановлены.