Погоду большей части Центрального федерального округа (ЦФО) продолжает определять циклон, который перемещается из Европы на восток-северо-восток. Сегодня утром его центр располагался над юго-западными областями ЦФО.

 

 

 

 

 

В зоне контрастных фронтальных разделов отмечались сильные снегопады: 17 – ночью 18 января сильный снег в Калужской (до 23 мм осадков), Тульской (до 32 мм, Алексин) областях. В Московской области выпало до 18 мм, в Москве выпало до 7-10 мм снега. В Орловской области отмечались сильные осадки (до 23 мм). В Брянской и Курской областях территории отмечался гололед.

 

 

Высоты снежного покрова увеличилась на 7-13 см, на севере Тульской области на 15-20 см. В Москве прирост снежного покрова составил 7-10 см, по данным станции ВВЦ его высота составляет 37 см.

 

 

Ночью 18 января сильный мороз в Костромской области (температура до -38°). Тем временем в Курской области температура была близка к 0°.

 

Циклон продолжает перемещаться на восток-северо-восток. Зона наиболее интенсивных снегопадов охватит восток округа, на западной половине снег постепенно ослабевает, но будет выпадать и в течение сегодняшнего дня. 18 января в Калужской, Рязанской областях сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, гололедица, ветер 12-17 м/с.