Обширный североатлантический циклон в конце января выйдет на северо-запад Европейской части России с осадками и потеплением. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пройдет снег, местами сильный, ожидается метель, ветер до 18 м/с, возможен и гололед. А температура повысится до оттепели. В Карелии температура приблизится к нулю градусам. Здесь тоже сильный снег и мокрый снег, метель и ветер до 15-20 м/с. В Калининградской области уже потеплело, и в ближайшие сутки  температура существенно не изменится, будет +1…+3°.  1 февраля   северо-западу не уйти от влияния циклона. Будет продолжаться снег и мокрый снег, 1 февраля  температура в течение суток +1...-4°.   Но 2 февраля может подморозить,  температура  в течение суток -2...-7°, ночью местами при прояснениях  -10...-12°. В Калининградской области в пятницу-субботу по-прежнему осадки, порывистый ветер до 14 м/с  температура ночью до -2, днем существенно не изменится, будет до 3° тепла.   

 

 В Центре России ближайшей ночью в области повышенного атмосферного давления в местами пройдет небольшой снег. Днем в четверг будет перемещаться атмосферный фронт циклона с центром над Скандинавией. Ожидается снег, местами сильный, на западе мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед. В отдельных районах ветер усилится до 13-18 м/с с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью -5…-12°, днем 0…-7°. 

 

В пятницу и субботу погоду будут определять атмосферные фронты все того же циклона с центром над Скандинавией. Ожидается небольшой снег. Преобладающая температура ночью -7...0°, на северо-востоке (в Костромской области) до -13°, днем -4…1°.