Циклон, посетивший центральные области России и принесший целый комплекс неблагоприятных погодных явлений, в ближайшие сутки переместится на северо-восток Европейской части России. 

  

В центральных областях, в том числе в Москве и Московской области при прохождении циклона с большими запасами влаги и тепла наблюдался целый спектр осадков от дождя до снега, местами шел сильный снег и мокрый снег. Мокрый снег налипал на провода и деревья слоем 3-5 см. 

 

Вместе с ненастным циклоном, который  отходит на север и в Поволжье, в этих регионах ожидается ухудшение непогоды. Сильный снег пройдет 5 февраля в Вологодской и Архангельской областях, в Коми  и Ненецком автономном округе. Не обойдется без метелей и порывистого ветра. Морозы на северо-востоке Европейской части России ослабеют.  На севере Поволжья ожидается снег и мокрый снег, местами сильный, налипание мокрого снега, гололед, метель, отдельные порывы ветра 15-20 м/с, повышение температуры днем до +1…-5°. В Среднем Поволжье будут наблюдаться небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь, ветер с порывами 17-22 м/с, повышение температуры до +2…-3°.

На юге Европейской части России, куда  дотянутся атмосферные фронты, погода также будет сырой и ветреной с осадками, местами сильными, гололедными явлениями и налипанием мокрого снега. Температура на Нижнем Дону и в Нижнем Поволжье немного понизится. В Краснодарском крае и на Черноморском побережье будет почти также тепло, как и накануне.

По сведениям из Департамента Росгидромета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, в Краснодаре 3 февраля был на целый градус перекрыт абсолютный максимум температуры 1983 года. Она повысилась до +15,5.