Над большей частью Европейской территории 23 февраля будет ясно. А вот существенно теплей не станет, все как у классика - мороз и солнце.

Среднесуточная температура в ближайшие выходные, 23 и 24 февраля, по-прежнему будет на 3-5 градусов ниже, чем обычно бывает в феврале. Но это, главным образом, за счет холодных и ясных ночей. А днем на солнышке и при слабом ветре уже можно будет почувствовать приближение весны. Температура ночью от -12 до -18, а местами даже до -25. Днем воздух прогреется до -9…-2.

В Санкт-Петербурге немного потеплеет, в субботу местами пройдет небольшой снег. Температура ночью -7:-5, днем до -1.

В Москве пока по-прежнему холодно: в городе от -3 до -6 градусов, а ночью по области местами очень холодно, до -22. В воскресенье, возможно, пройдет слабый снег.

На севере, в Хибинах, что на Кольском полуострове в выходные погода не будет располагать к катанию, в этом регионе один за другим пройдут несколько атмосферных фронтов, которые принесут сильный ветер и обильные снегопады. Непогода захватит также Архангельскую область и Карелию. На юге же, в Кавказском регионе высока опасность схода лавин, пройдут осадки, возможно ухудшится видимость. В Сочи, в районе проведения Олимпиады погода комфортная и подходящая для катания: ночью от нуля до -5, днем около 0.

Начиная со следующей недели, с 25 февраля, активные циклоны начнут перемещаться из северных районов Баренцева моря на юго-восток к Уралу. На их пути встанет антициклон. Эти атмосферные вихри и будут определять погоду в Центральной России. В частности, из теплых частей циклонов начнет проникать все менее холодный воздух. Местами пройдет небольшой снег. Ночные морозы будут ослабевать, а днем столбики термометров смогут преодолеть нулевую отметку. Средняя суточная температура может превысить норму на 2-4.