Несмотря на все напоминания о том, что март в Центре Европейской России месяц зимний, очень хочется весны. Тем более, что в увеличивающемся световом днем, в душе, на календаре, в скорых праздниках, все более четко проступают признаки ее приближения. Но атмосфера пока не торопится отступать от более привычного для этого времени зимнего режима циркуляции.

 

Серия активных североатлантических циклонов, спешащих на юго-восток, настойчиво отодвигает участок высотной фронтальной зоны, расположенный над ЕТР, на юг ЦФО, способствуя распространению холодных воздушных масс из высоких широт на территорию округа. В предстоящий период (примерно до 6 марта) среднесуточная температура существенно уменьшится и в первой половине следующей недели будет ниже нормы на 6-10°, на северо-востоке округа на 10-12°.

 

Кроме того, погода по вине циклонов будет очень неустойчивой – со значительными колебаниями атмосферного давления, ветреной, со снегом и метелями. На общем фоне понижения температуры будут отмечаться ее колебания от суток к суткам. В субботу на дорогах большинства областей ожидается сильная гололедица.

 

В пятницу на погоду Центрального федерального округа (ЦФО) будет оказывать влияние активный циклон, перемещающийся со Скандинавии на северную половину округа. С ним пройдут осадки (снег, мокрый снег, на юге дождь), местами ожидается налипание мокрого снега, гололед. В отдельных районах порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. Температура воздуха -3…3°; на северо-востоке -6…-1°.

 

 

В субботу, 2 марта, характер погоды в округе будет определять тыловая часть циклона, который переместится с ЦФО на Среднюю Волгу. Ожидается небольшой снег, ветер с порывами 13-20 м/с и с метель. Днем 3 марта на погоду округа окажет влияние очередной североатлантический циклон: в округе пройдет снег, местами с метелью. Преобладающая температура воздуха 2 марта ночью и днем -13...-6°, на северо-востоке до -18°, на юго-востоке до 2°. 3 марта в северной половине округа температура понизится еще на 5-10°.

 

В понедельник циклон продолжит оказывать влияние на погоду областей ЦФО. Сохранится снежно-метельная погода с порывистым ветром. Температура немного повысится, ночью ожидается -8…-15°, днем -6…-13°.

 

Во вторник в тылу уходящего в Заволжье циклона на территорию ЦФО с северо-восточными ветрами будут проникать новые порции холодного воздуха. Ночной мороз усилится до -15…-22°, на северо-востоке при прояснениях температура может понижаться до -23…-28°. Днем будет всего лишь от -6 до -13°. Местами пройдет небольшой снег.

 

Ночь на среду будет лишь немногим менее морозной. Зато днем температура, благодаря юго-западным ветрам, начнет повышаться. Несмотря на увеличивающуюся пока на эти сроки неустойчивость прогностических моделей, тенденция на дальнейшее ослабление морозов должна сохраниться, и температура вернется в норму к следующим длинным выходным.