Приморье, Камчатка, Сахалин и Курилы находились под пристальным вниманием  циклонов, отчего погода там в прошедшие выходные дни и в начале рабочей недели оставалась  неспокойной.

В Петропавловске-Камчатском и соседних населённых пунктах свирепствуют метели.  Из-за разгула стихии отменены все местные авиарейсы.

Ветры достигали 23-28 м/с. На севере Камчатки дело дошло до снежного бурана. 10-11 марта там прошел сильный снег и ветер усиливался до  39 м/с.  

Циклон краем задел и Магаданскую область. В конце выходных там наблюдалась продолжительная метель при ветре до 29 м/с. В первой половине недели циклон с Камчатки направится в сторону Магаданской области. 12-13 марта в Магаданской области ожидается сильный снег, 12 марта на побережье ветер 22-27 м/с.

В Чукотском автономном округе тоже пройдет  сильный снег, будет метель. А противостояние с арктическим антициклоном приведет к ураганным ветрам в районе Певека, до 30-35 м/с, 12 марта порывы могут быть 40-45 м/с.

14 марта дальневосточный циклон останется кружить над севером Охотского моря, и снегопады на Камчатке и побережье Магаданской области будут продолжаться. Облачная погода со снегом и порывистым ветром ожидается также на северо-востоке Якутии. Морозы здесь за счет теплого и влажного океанического воздуха должны ослабеть.  

15 марта снегопады на севере дальневосточного региона будут продолжаться,  причем они распрострранятся и на большую часть Якутии. А метелями будет охвачено все арктическое побережье от Тикси до Колымы.