Сегодня утром даже те москвичи, которые не знали, сколько в марте составляет "треть месячной нормы осадков", без труда смогли это оценить. Достаточно было просто выглянуть в окно. Именно столько выпало за первые же сутки снегопада. И сейчас после небольшого затишья он начинает усиливаться. Откапываются также жители Курска и Брянска. Там даже ввели режим чрезвычайной ситуации.

Тронуться удается не каждому. Выехать из двора для многих сегодня настоящее испытание. Но даже этот опыт внедорожного вождения мало кого останавливает. В такие дни всем приходится рассчитывать только на себя, особенно на основных магистралях. Снегопад почти всегда увеличивает пробки в разы. Дорога на работу в Москве для автолюбителя сегодня снова и опасна и длинна.

Те, кто все же предпочел машине транспорт общественный, свою выгоду еще не оценили. Времени, конечно, кое-где потратили меньше, но часть пути ощущали себя первопроходцами. По колено в снегу сегодня побывал едва ли не каждый москвич.

Но москвичам, если посмотреть на последствия снегопадов в близлежащих регионах, и жаловаться будет особо не на что. Сразу в нескольких областях - режим чрезвычайной ситуации. В Курске, который тоже завалило снегом, общественный транспорт просто встал: автобусы и маршрутные такси оказались в снежном плену. Власти призывают людей самостоятельно очищать дворы от снега.

В Брянске снегопад парализовал работу автовокзала: сотни людей не смогли вернуться домой - отмены десятки междугородних рейсов.

Свои наблюдения за погодой ведут метеорологи. Они сегодня единственные, кто знает, когда все это кончится. Но утешительным их прогноз назвать можно только отчасти.

Одно ясно точно: снегопад идет на спад, но на смену ему придут лютые по весенним меркам морозы - ниже 20 градусов. Это уже в середине недели. Зима, даже этой весной, отступать пока явно не собирается.