Сибирский антициклон во  второй половине недели уступает место циклону, который с Западной Сибири  перемещается на север Красноярского края.

 

Оставшиеся дни недели в Эвенкии и Туруханском муниципальном районе будут со снегом и порывистым ветром. 5 апреля возможен сильный снег, а ветер будет усиливаться до 12-14 м/с. С циклоном придет и оттепель, местами температура днем будет повышаться до ++3…+4°. Только на Таймыре сохранится пока сильный мороз, ближайшей ночью до -33°, днем в основном -17…-22°, на юге до -10°.

 

6 и 7 апреля по мере продвижения циклона на севере Красноярского края сохранится ветреная погода со снегом и мокрым снегом, в Эвенкии 6 апреля возможен сильный снег. 7 апреля ночью резко похолодает на 7-15°. А днем при прояснениях температура успеет повыситься до +4°. На Таймыре 7 апреля ожидается ветер с порывами 15-20 м/с и местами пройдет небольшой снег.

 

Центральным и южным районам Красноярского края при прохождении атмосферных фронтов тоже достанется снег и резкий ветер. Здесь на окраине циклона ветер будет посильнее, чем в северных районах, 5 апреля с порывами 15-20 м/с, в Хакасии до 23 м/с. 6 и 7 апреля ветер прогнозируется с порывами 13-18 м/с.

 

В центральных районах Красноярского края похолодает. Днем 5 апреля температура 5…10°, в выходные от -1 до +5°. В южных районах края после 7…12° тепла, в субботу и воскресенье днем только 0…+6°.

 

В Тыве в пятницу и субботу температура днем продержится на уровне 4…9°, в дальнейшем станет на пару градусов прохладнее.