Тем, кто ждет весну, нужно еще потерпеть. Конечно, температура не такая низкая, как обычно бывает зимой, и осадки идут в виде снега и уже дождя.

В ближайшие выходные, 6 и 7 апреля, температура сохранится ниже средних многолетних значений на 2-4 градуса. А осадками нас обеспечит циклон, который прошел Балканы, Украину и подобрался к северо-западному району, где уже 5 апреля прошел сильный мокрый снег. Предстоящей ночью сильные осадки ожидаются в Ленинградской и Вологодской областях. В субботу, 6 апреля, циклон будет уже над Архангельской областью, а в воскресенье, 7 апреля, приблизится к Уралу.

С отходом этого циклона, ветер будет меняться на северный. Ну а с северным ветром придет и холодный воздух. Так что температура на севере европейской территории в воскресенье, 7 апреля, понизится на пару градусов.

В центральных черноземных областях, где за счет активного снеготаяния, перешедшего в традиционное половодье, началось затопление пойменных участков рек с находящимися на них населенными пунктами. Наиболее сложная обстановка сохранится в Тамбовской и Липецкой областях. На реках в этих областях уровень воды местами превысил неблагоприятную отметку больше, чем на полметра. Кроме того, наблюдается интенсивный рост уровня в реках Мордовии и Башкоторстане.

И надо сказать, что такая не очень теплая погода, которая сейчас у нас наблюдается, благоприятна с точки зрения гидрологических прогнозов. Потому что снег тает постепенно и успевает впитаться в почву. И так же постепенно разрушается лед на реках.

В начале недели нас ждет выход еще одного южного циклона, который пройдет с сильными осадками через Ростовскую область в Поволжье. И только с 10 апреля погода начнет стабилизироваться: осадки прекратятся, будет солнечно, но ночи пока сохранятся холодные с отрицательными температурами.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью ожидается снег при температуре минус 2-4, в субботу днем – плюс 1-3 и вероятность осадков уже невелика. В воскресенье, 7 апреля, без осадков, ночью минус 4-6, днем – плюс 3-5.

В Москве в субботу, 6 апреля, осадки ожидаются в виде дождя, ночью они будут более интенсивные, а днем - ослабевать. Ночью – плюс 2-4, днем – до плюс 6. А в воскресенье. 7 апреля, с понижением температуры пройдет мокрый снег, правда небольшой, да и днем возможны прояснения. Но ветер северный и порывистый. Ночью минус 1, плюс 1, днем плюс 2-4.

Продолжаем ждать настоящую весну, она ведь непременно наступит!