Пресс-центр Росгидромета сообщил о том, что на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа восстановлены метеонаблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 апреля специалистами Северного УГМС восстановлены метеонаблюдения на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. В соответствии с предварительной договоренностью с командованием ФСБ России и пограничным управлением по Архангельской области  на погранзаставе «Нагурское» установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК).

 

 

Для справки: На острове Земля Александры была метеостанция, но 19 августа 1991 года она была закрыта. Погранзастава «Нагурское», в прямом смысле конец цивилизации: здесь стоит самый северный в России пограничный столб, а из окон виден Северный Ледовитый океан.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Земле Франца-Иосифа, до обидного, мало русских топонимов. Даже звучащая вполне по-русски Земля Александры на самом деле названа в честь королевы Великобритании Александры Датской, правившей в тот период, когда путешественник Бенджамин Ли Смит первым добрался до этого острова. И тем не менее несколько лет назад здесь был построен самый северный в  мире православный храм-часовня и установлен пятиметровый бронзовый памятник Святителю Николаю Чудотворцу, который является покровителем всех мореплавателей и путешествующих.

  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Нагурское» получила свое название от одноименного аэропорта, место для которого выбрал в 1947 году начальник полярной авиации Герой Советского Союза И. П. Мазурук. Новую арктическую авиабазу он решил назвать именем первого российского полярного летчика поручика Яна Нагурского, который 7 августа 1914 года совершил первые полеты на хрупком гидроплане "Фарман" от Новой Земли в направлении Земли Франца-Иосифа в поисках следов пропавших экспедиций Седова, Брусилова, Русанова.  

 

Старший инспектор Северного УГМС Александр Обоимов рассказал о командировке на о.Земля Александры