Туристам, любителям экстремальных видов спорта и другим желающим провести время в горах Камчатки рекомендовано передумать и оставаться дома. На полуострове объявлено предупреждение о лавинной опасности. Виной всему циклон.

 

 

 

Погода в южных районах Дальнего Востока начала портиться ещё в начале недели, - рассказала "1 каналу" ТВ специалист Гидрометцентра России Любовь Храмова . Над регионом бушевал атмосферный вихрь. Именно он принес и сильнейшие снегопады в сочетании с мокрым снегом и дождем, и ураганный ветер с метелью. На Сахалине и Курилах всего за два дня выпало больше месячной нормы осадков, не меньше досталось южным районам Хабаровского края. А на юге Камчатки ветер разгонялся до 36 м/с. И до конца рабочей недели циклон не спешил покидать регион, одаривая его осадками и порывистым ветром. Однако, силы циклона на исходе и в предстоящие выходные ожидается небольшая передышка. На Камчатке и дальневосточных островах снег ослабеет в основном до небольшого, а температурный фон на пару градусов повысится, днем от 1 до 7 тепла.

 

А вот жителям Амурской области и Хабаровского края с пасмурной погодой придётся смириться в выходные. С Забайкалья приблизится циклон, но менее активный, чем предыдущий. В субботу пройдут осадки с усилением ветра в порывах до 17 м/с, при этом днем столбики термометров поднимутся до 3…8°, а на юге Хабаровского края до 11 тепла. В воскресенье осадков станет меньше, но будет чуть прохладней на 2-3°. Не останется в стороне и Приморье, где также начнется дождь и усилится ветер, а с поступлением теплого воздуха из центральных районов Китая, субботний день обещает быть по-весеннему теплым. Воздух прогреется до 10...15° и лишь на пару градусов понизится температура в воскресенье.

 

Но вот, где совсем весны не чувствуется, так это на севере Якутии и Чукотки. Днем 5…10 мороза, на арктическом побережье до 15-ти, а в ночные часы и вовсе окрепнут до 25°. Но и эти морозы считаются достаточно мягкими для этого времени, среднесуточная температура превышает нормальные значения на 2-4 градуса.