Волна тепла, пришедшая в столичный регион, существенно отодвинет границы снежного покрова и будет способствовать оживлению природы.

 

Процесс развивается очень быстро: еще не сошел снег, а в прогнозах уже зазвучали 20-градусные значения температуры. Параметры средней тропосферы, по оценкам специалистов, соответствуют июню-июлю, но снежный покров, на таяние которого уйдет значительное количество тепла, сгладит температурный режим воздуха.

 

Такая интенсивная волна тепла распространяется с юго-запада – из северо-западных районов Африки. Она не принесет громких рекордов тепла, но о ночных заморозках можно будет не беспокоиться. С каждым днем воздух будет прогреваться все лучше. Ожидаемая к концу рабочей недели дневная температура вполне может украсить собой не только май, но и начало июня.

 

В начале недели местами еще не исключены ночные заморозки, затем ночная температура будет оставаться положительной, в ночь на пятницу уже 4…9°.

 

Днем во вторник в Москве около 15°, в Подмосковье – от 12 до 17°. В среду в столице 15…17°, по области от 14 до 19°. В четверг еще теплее – в мегаполисе 16…18°, по области – от 15 до 20°.

 

Пик волны тепла придется на пятницу, когда воздух в Москве и Подмосковье прогреется до 17…22°. Средняя суточная температура превысит норму на 6-7°.

 

Кроме того, антициклон будет обеспечивать в столичном регионе и сухую погоду. В столице и городах области в ночные часы и утренние часы будут наблюдаться условия способствующие , накоплению в приземном слое вредных примесей. Другим фактором, осложняющим жизнь метеочувствительным гражданам, будет повышенный фон атмосферного давления.

 

И еще надо привыкать к тому, что солнце с каждым днем становится все выше, и в условиях малооблачной погоды стоит вспомнить о том, наши глаза и кожу, отвыкшие от такого яркого потока солнечного света, надо защищать.

 

В субботу волна тепла пойдет на спад. Характер погоды изменится. Вслед за холодным атмосферным фронтом, в зоне которого пройдут кратковременные дожди, температура понизится и вернется в норму.

 

Таким образом, апрель только подтвердит мнение о том, что это очень неустойчивый месяц. Ведь атмосфера над северным полушарием все еще никак не перестроится на летний режим циркуляции.