Апрель вселил в москвичей оптимизм, успев порадовать настоящим теплом. Средняя суточная температура преодолела не только 5-градусный рубеж, третьи сутки она выше 10 градусов, что бывает при смене апреля и мая. Снег плавно перешел в разряд воспоминаний. Наполнившиеся водой реки, веселый гомон пернатых, порхающие бабочки и первые листочки – так природа откликнулась на необратимые весенние перемены. Но волна тепла с самого начала подразумевает падение вслед за ее взлетом.

 

 

Пока еще погода в Москве – на «гребне теплой волны». Москву и Подмосковье ожидает еще одна теплая апрельская ночь – температура, не понизится ниже 7…9°, и 4…9° по области. Днем будет, как и накануне тепло – до 18…20° в Москве и 15…20° в районах Подмосковья. Такие показания термометров на 5-6° превысят норму. Но станет ветрено, западные и юго-западные ветры местами будут усиливаться до 10-15 м/с. Атмосферное давление будет падать. Так проявит себя циклон, который,  направляясь из Северо-Восточной Атлантики на юго-восток, потеснит антициклон.

 

В субботу циклон продолжит усиливать свое влияние в столичном регионе. Ночью в Москве 6…8°, по области от 4 до 9°. Днем, с приближением атмосферного фронта циклона, местами пройдет небольшой дождь. При умеренном западном ветре максимальная температура в мегаполисе 15…17°, в районах Подмосковья – от 14 до 19°.

 

В воскресенье прохождение атмосферного фронта будет сопровождаться сменой воздушных масс. Местами пройдет небольшой дождь. Ветры северной четверти понизят температуру: ночью в Москве ожидается 3…5°, по области 0…5°, днем в столице всего лишь 10…12°, и 8…13° в районах Подмосковья.  Но такая температура и является нормой для этих дней календаря.

 

А вот в начале новой недели погода будет на пару градусов холоднее обычной. Ее характер в столичном регионе начнет определять новый антициклон, который подойдет с запада. Обойдется без осадков. При неполной облачности возрастет вероятность ночных заморозков – минимальная температура составит -2…3°. Днем воздух постепенно начнет прогреваться. В понедельник ожидается 8…13°, во вторник 10…15°.