"Погоду на территории Дальнего Востока уже длительное время определяют два основных процесса. Это обширный антициклон над континентальной частью, который обеспечивает довольно спокойной и солнечной погодой. И противоположный процесс  - над прибрежными районами и островами. Здесь сказывается влияние циклонов, которые время от времени приходят с осадками и сильным ветром, - рассказала Первому каналу специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова.

В предстоящие выходные картина мало поменяется. Так, в субботу с очередным циклоном будут связаны сильные осадки в северных районах Хабаровского края, на Курильских островах и Сахалине, а также на юге Камчатки. Ветер в этих районах будет усиливаться до 25 м/с, на южном побережье Камчатки ветер достигнет штормовой силы, 30 м/с. Преобладающая температура в дневные часы ожидается +1..+6 градусов, немного теплее на юге Хабаровского края и Камчатки, до 9 тепла. Такая ненастная погода надолго не задержится. Уже в воскресенье в основном пройдут небольшие осадки, только на востоке Хабаровского края они еще будут  сильными, а вот ветер везде ослабеет. Температурный фон существенно не изменится, по-прежнему днем примерно 1..6 тепла.

Более теплая и комфортная погода ожидает  Приморье. Здесь лишь местами пройдут небольшие осадки, да и то преимущественно в северной половине, а в южной половине днем воздух прогреется до +15 градусов и кое-где уже снег полностью растаял.

Аномально теплым местом на Дальнем Востоке в последние дни считается Якутия. Среднесуточная температура воздуха превышает климатические показатели на 6-10 градусов. Такое потепление связано с поступлением воздуха с Тихого океана и дополнительный прогрев дает солнце, которое сейчас в республике в изобилии. В эти выходные столбики термометров поднимутся до плюс 3..8 градусов, на востоке разогреет до +11, а на севере от -1 до +4 градусов.