Волны в западном воздушном переносе продолжают определять погоду в Центре Европейской России. В течение самой короткой рабочей недели и затем продолжительных первых майских выходных это сделает ее переменчивой: солнечные периоды будут сменяться кратковременными дождями. В целом, проявится тенденция на повышение температурного фона, но за счет прохлады первых дней, средняя температура периода окажется на 1° выше нормы.

 

Солнечный антициклон не задержится в Центре Европейской России надолго. Лишь в понедельник он порадует комфортной, хотя и немного более прохладной, чем обычно погодой.

 

Уже во вторник антициклон будет покидать территорию округа, уступая его североатлантическому циклону и его фронтальной системе. На северо-западе ночью пройдут небольшие дожди, но на остальной части округа пока обойдется без осадков. Под утро ожидается 1…8°. В течение дня атмосферные фронты продолжат перемещаться по территории на восток-юго-восток, обеспечивая дожди, местами прогремят грозы, порывы юго-западного ветра могут достигать 12-17 м/с. Максимальная температура составит 10…17°, на юге до 23°.

 

В среду, первый день мая, большая часть округа окажется уже в тыловой части циклона, где будут отмечаться западные и северо-западные ветры. Постепенно атмосферно давление будет расти. Ночью местами еще пройдут небольшие дожди, днем их вероятность сохранится на северо-востоке территории. Ночная температура будет близка к норме. Ночью будет 2…9, днем 9…16°, на юго-востоке задержится тепло до 25°.

 

В четверг антициклон обеспечит сухую, днем солнечную погоду на большей части округа, лишь на юге местами еще пройдут кратковременные дожди. Но в ночные часы на северной половине Центрального округа местами будут не исключены заморозки, преобладающие значения температуры от -2 до 6°. Днем воздух прогреется лучше, чем накануне – после полудня ожидается 11…18°.

 

Последующие дни будут еще более комфортными – их особенностью станет теплая погода с локальными кратковременными дождями. В ночь на пятницу ожидается 2…9°, днем 15…22°. В субботу ночью 4…11°, днем 18…25°.