На юге Дальнего Востока май начался с прохладной погоды из-за циклона, что распространял сюда воздух с севера. А затем пошли циклоны с запада с теплым воздухом.

  

Именно эти циклоны принесут дожди в преддверии Дня Победы.

  

7 мая на юге Дальнего Востока обойдется без осадков. В Приморском крае по-прежнему днем 18…23 градуса. Ощутимое потепление ожидается в Хабаровском крае, днем 20…25 градусов, а дожди пройдут только в северных районах и при дожде будет не теплее11…16 градусов. В Амурской области циклон с севера Китая уже принесет дождь, местами прогремят грозы и только в крайних южных районах будет преимущественно без осадков. Днем с прохождением циклона усилится восточный ветер до 17 м/с.

  

По мере наступления циклона на юг дальневосточного региона погода будет портиться. 8 мая сильный дождь ожидается местами в Амурской области, а 8 и 9 мая сильный дождь может пройти и в Хабаровском крае. Пройти сильным дождям в Приморье помешает антициклон, который установится над Японским морем. Однако в теплой части циклона в условиях затишья на побережье Приморского края могут быть густые туманы.   Температура пойдет на повышение. 8 и 9 мая здесь установится жаркая погода, днем 27…32 градуса, только на побережье не выше 12…17 градусов.