Азиатская территория

 

На реке Нижняя Тунгуска на участке Подволошино - Непа - Преображенка - Ерема сохраняются высокие уровни воды, затопление прибрежных территорий населенных пунктов.

 

На реке Лена на участке Киренск - Змеиново в результате выноса льда с реки Киренга уровень воды повысился, отмечалось небольшое затопление пониженных участков местности. Интенсивный рост уровня воды (на 0,8-4,4 м) наблюдался в среднем течении Лены и нижнем течении Киренги.

 

8-9 мая на реке Лена ожидается повышение уровня воды и затопление пониженных участков местности у города Киренска и деревни Змеинова (Иркутская область).

 

На реке Колыма в районе станции Коркодон образовался затор льда, прибыль воды составила 2,4 м.

 

В верховьях реки Уссури наблюдается подъем уровня воды, ниже по течению реки подтоплена пойма на участке село Новомихайловка – село Тарташевка. Отмечается подтопление отдельных участков дорог местного значения в Чугуевском и Кировском районах.

 

Сохраняется продолжительное подтопление поймы в нижнем течении реки Арсеньевка у села Яковлевка. В верхнем и среднем течении рек Большая Уссурка, Малиновка  наблюдается подъем воды, в районе города Дальнереченск и села Малиновка сохраняются разливы воды по пойме.