О погоде на Дальнем Востоке в завершении выходных дней Первому каналу рассказала сотрудник Гидрометцентра России Любовь Храмова:

 

 

"Циклоны над Дальним Востоком продолжают влиять на погоду, но, несмотря на это, на большей части территории аномально тепло. Например, в Приморье погода на 9 мая порадовала жителей жарким днем, после полудня воздух раскалился в центральных районах до +33°. Однако уже сегодня жара спала, и столбики термометров не поднимались выше +21°.

 

Тем не менее, в последние праздничные выходные циклон пока еще не покинет южные районы Дальнего Востока. Так, 11 мая, в Амурской области продолжат лить сильные дожди, а по мере продвижения атмосферного вихря они усилятся в Хабаровском крае. Не останется в стороне и Приморье. Температура в этих регионах распределится достаточно равномерно, в среднем составит 11..18°, а при значительной облачности не выше +10. В воскресенье пасмурная погода еще сохранится, но осадки пойдут на спад.

 

Комфортная теплая погода держится в Якутии, лишь в субботу в центре и на юге Республики освежит воздух небольшой дождь. Добралось тепло и до Чукотки, днем 9 мая при малооблачной погоде в районе Певека были зафиксированы рекордные для региона +6,5°. И в предстоящие дни погода изменится, поэтому не исключены новые температурные рекорды.

 

А вот кому с погодой повезло меньше всего, так это жителям Камчатки, на полуострове пришли дожди с мокрым снегом. Однако, в субботу и воскресенье осадков станет меньше, а температура на пару градусов повысится.

 

Во власти антициклона солнечная погода порадует жителей Магаданской области, днем в центральных районах воздух прогреется до 18°, на побережье до +7."