13-17 мая на большей части Центрального федерального округа (ЦФО) сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 5-8° выше нормы. Ночью 15 мая в Тверской области ливневый дождь, гроза, ветер 15-18 м/с (Экстренная информация).

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

В средней тропосфере над Центром Европейской России по-прежнему располагается гребень субтропического антициклона, который обеспечивает жаркую погоду. Средняя суточная температура превышает норму на 7-12°. Дневная температура близка к рекордным значениям, и местами превышает их. Понижение температуры в регионе ожидается во второй половине недели.

У поверхности земли атмосферные фронты западных циклонов вносят неустойчивость, в результате которой образуются кучево-дождевые облака. Поэтому местами пройдут кратковременные ливни с грозами и порывистым ветром.

 

В понедельник на территории ЦФО под влиянием атмосферных фронтов в северной половине Центрального федерального округа (ЦФО) местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром до 13-18 м/с. В южной половине округа, в области повышенного атмосферного давления, сохранится погода без осадков. Ночью и утром в отдельных районах ЦФО ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью 9…16°, днем 23…30°, на северо-востоке 16…21°.

 

Во вторник 14 мая в большинстве областей ЦФО сохранится жаркая погода без осадков, лишь на севере округа, пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром до 18 м/с.  Преобладающая температура воздуха ночью 10…17°, днем 23…30°.

 

В среду 15 мая с приближением атмосферных фронтов с запада и юга в большинстве областей ЦФО ожидаются кратковременные дожди, температурный фон существенно не изменится.

 

Во второй половине недели над северо-востоком Европейской России образуется обширный циклон, который будет уходить на восток-юго-восток. При этом ЦФО окажется в его тыловой части в зоне холодного атмосферного фронта. Пройдут ливни с грозами и порывистым ветром. Температура понизится на 5-7°, превышение над нормой сократится до 2-3°.

 

Вслед за фронтом будет распространяться арктический антициклон, который в выходные, начиная с северных районов будет налаживать погоду. Наиболее вероятные значения температура ночью 4…11° (на северо-востоке Костромской области местами будут не исключены заморозки), днем 14…21°.