Тропосферный холод из Арктики распространился в Сибирь.

В ночь на среду, 15 мая интенсивные заморозки наблюдались на юге сибирской территории. Температурная аномалия на этой неделе останется отрицательной. На 2-4° будет холоднее обычного на юге Западной Сибири, на 2-3° - на юге и в центре Красноярского края.

Понижение температуры днем 16 мая ожидается в центральных и южных районах Красноярского края, включая Тыву и Хакасию. В центральных района края около +10°, в южных районах до 15° тепла. И только в Тыве можно рассчитывать на 20-ти градусное тепло. В ближайшую ночь во всей Южной Сибири, включая и западные области заморозки. Прохождение холодного атмосферного фронта по крайнему югу Красноярского края будет сопровождаться в Хакасии и Тыве дождями, в горах с мокрым снегом, прогремят грозы, днем местами порывы ветра могут достигать 18-23 м/с.

16 мая на севере Красноярского края за счет циклона, который сюда придет со Средней Оби, пройдут дожди, но температура немного повысится. В Эвенкии потеплеет до 10...15°, в Туруханском районе до 6..11°.

В Западной Сибири холодный воздух при переменной облачности начнет прогреваться. Там в четверг небольшое повышение температуры. В Ханты-Мансийском округе днем воздух прогреется до 8...13°, в Омской области будет до +19°. И даже на севере Западной Сибири, на Ямале после морозной ночи, температура ожидается -5...-10°, днем температура поднимется до 2...7°. Однако, перемещение циклона из Западной Сибири в ее восточную часть вызовет на Ямальском полуострове снег, метель и поднимет ветер.