Прошедшие две декады мая (особенно вторая) в Москве внесли существенный вклад в месячную аномалию температуры – она достигла 5°. Но начавшаяся неделя будет более прохладной, а многим покажется, что и более комфортной, поскольку температурный фон в столице, хотя и превысит норму, но все же, заметно будет ближе к ней.

 

Небольшое отставание по дождям, а в столице выпало около 22 мм осадков при норме 51 мм, в ближайшие дни будет восполнено. В отличие от Москвы в Подмосковье местами накануне уже прошли сильные дожди.

 

В течение ближайших дней близость фронтальных разделов будет причиной неустойчивой погоды в столичном регионе. Кратковременные дожди, местами сильные, станут более частым явлением. Местами их будут сопровождать грозы и даже град. Порывы ветра при грозах в первой половине недели могут достигать 12-17 м/с.

 

Понедельник станет самым теплым днем рабочей недели, когда в Москве после полудня будет около 25°, а в районах Подмосковья 22…27°.

 

Затем температура будет понижаться. Во вторник в Москве уже лишь 20…22°, и 18…23° в Подмосковье.

 

В середине недели в Москве ночами около 10°, по области 7…12°. Днем в среду в мегаполисе 18…20°, в Подмосковье 16…21°, в четверг еще немного прохладнее: в столице 17…19°, по области 15…20°.

 

Потепление начнется в пятницу - днем показания термометров повысятся до 20…25°, а субботу станет еще теплее на 2°. Но при этом по-прежнему пройдут кратковременные дожди с грозами.