Атмосферные фронты в конце рабочей недели и в выходные дни не оставили центральные области без дождей, местами дожди были сильными.

 

Сильный грозовой дождь в начале выходных отмечался в большинстве областей Центрального округа. Количество осадков за сутки  приблизилось к одной трети, а местами было около половины месячной нормы, от 20 до 27 мм, А в Смоленской области 24 мая и ночью 25 мая выпало больше всего дождя, 44 мм. Прогремели грозы, причем довольно сильные, ветер в пятницу в Калужской и Московской областях достигал 21 м/с.

 

В ночь на воскресенье в Курской области прошел сильный дождь, зафиксировано 18 мм осадков. И на юге Московской области, по сведениям Московского Метеобюро выпало 21 мм. В сумме с осадками дневными, количество дождя за субботний день и воскресную ночь в Серпухове составило 35 мм, в Михайловском 21 мм. Основной метеостанции столицы, ВВЦ досталось немного дождя, в субботу 4 мм, в воскресную ночь 5 мм. Таким образом, общее количество майских осадков достигло 66,7 мм при норме в 51 мм. Месяц выдался дождливым, но в истории известно и более дождливые годы. Так самое большое количество осадков выпало в мае 1933 года, 131,7 мм. А самым сухим был май 1940 года, 1,8 мм.

Последний раз около 70 мм осадков за месяц выпало в 2008 году.

 

 

Температура воздуха в центре России в эти выходные дни, несмотря на дожди, оказалась выше климатических показателей на несколько градусов. Так, по данным московского мониторинга она на  2-4° превышала норму. В итоге на 25 мая температура воздуха в среднем на 4,4° превосходит среднее месячное значение. Такого теплого мая в Москве  не было с 1996 года.

 

Прогноз на выходные дни представлен Первому каналу дежурным синоптиком Гидрометцентра России Алиной Котилевской.