Дожди по-прежнему будут идти в течение начавшейся недели в Москве и Подмосковье. Дальнейшее продвижение поступающих в столичный регион влажных и теплых воздушных масс с юга будет блокироваться антициклоном, расположившимся севернее и восточнее.

 

Май в Московской области становится не только одним из самых теплых месяцев, но и третьим месяцем подряд, когда количество выпавших осадков заметно превышает норму. В целом, весна в регионе будет одной из самых влажных.

 

 

 

Влияние активного атмосферного фронта будет причиной усиления дождей во вторник и среду. Днем во вторник дожди местами могут быть сильными, их будет сопровождать грозы, порывы юго-восточного ветра могут достигать 12-17 м/с. Ночью в Москве 13…15°, по области 10…15°, днем в мегаполисе 21…23°, в Подмосковье - от 21 до 26°.

 

Местами сильные дожди будут отмечаться и в ночь на среду. Термометры по-прежнему покажут ночью в Москве 13…15°, по области 10…15°, днем в мегаполисе 21…23°, в Подмосковье - от 21 до 26°.

 

В ночь на четверг облачный покров поредеет, станет прохладнее: В Москве до 11…13°, по области – до 8…13°. Днем в столице воздух прогреется до 22…24°, в районах Подмосковья – до 21…26°. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди.

 

В последующие дни характер погоды существенно не изменится, но станет теплее. Наиболее вероятные значения ночной температуры 11…16°, дневной - от 23 до 28°.

 

Если в начале недели средняя суточная температура будет превышать норму на 1-3°, то первый день календарного лета может быть на 4-5° теплее, чем обычно.

 

 

 

Экстренная информация

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?