Жителей Центра Европейской России на этой неделе ожидает изменение погоды – станет прохладнее. Во второй половине недели температура приблизится к норме, на восточной половине округа ее среднее суточное значение окажется даже немного (на 2-2,5°) ниже.

 

Первые дни новой недели в Центре Европейской России (ЦФО) еще будут теплыми. В понедельник, 3 июня, погоду в большинстве областей округа будет определять южная периферия антициклона с центром над республикой Карелия, существенных осадков в северных и центральных областях не ожидается. На юге округа, под влиянием атмосферного фронта пройдут дожди, местами сильные, с грозами, градом и порывистым ветром до 18 м/с. Максимальная температура воздуха 20…27°.

 

Во вторник, 4 июня, на большей части территории ЦФО будет преобладать теплая погода, без осадков, небольшие кратковременные дожди пройдут лишь местами. Температура ночью 9...16°, днем 22...29°.

 

5 июня к территории ЦФО с северо-востока приблизится холодный атмосферный фронт. Под его влиянием в северо-восточной половине округа пройдут грозовые дожди, в отдельных районах возможен град и усиление ветра до 13-18 м/с, на остальной территории ЦФО погода существенно не изменится. Вслед за фронтом на территорию округа начнут распространяться более прохладные воздушные массы с акватории Карского моря. Температура ночью 9...16°, днем 22...29°, в северных областях уже 17...22°.

 

В четверг атмосферный фронт продвинется дальше к юго-западу. На северо-восточной половине округа погода постепенно наладится, но станет прохладнее: ночью показания термометров опустятся до 6…11°, днем будет от 16 до 21°. На юго-западной половине округа, в зоне фронта ожидается преобладание облачной погоды, местами пройдут дожди, возможны грозы и порывистый ветер, температура ночью 10…15°, днем – тоже около 16…21°. В пятницу и субботу северо-восточные ветры, хотя немного ослабеют, удержат показания термометров на уровне 5…12° ночью и 16…22° днем.