На юге Сибири первые летние выходные были холодными с заморозками.  В Забайкальском крае ночью 3 июня температура понижалась до  -6°. Заморозки в первые июньские ночи наблюдались в Новосибирской области, температура была до -2°, Хакасии (до -4°), в Бурятии (до -6°), в Иркутской области (-1…-6°). Ночью 2 и 3 июня в Кемеровской области подмораживало до -1…-3°, в Омской области до -2°. В Томской области, в центральных и южных районах Красноярского тоже не обошлось без заморозков, минимальная температура в воздухе падала до -3°.   Кое-где, например, в Томской и Кемеровской областях прошел мокрый снег. 

Холодный воздух с арктических морей господствует на юге Сибири уже с конца календарной весны. И ситуация выправляется очень медленно. Циклон над севером Сибири, в тыловой части которого и распространяется холод из приполярных районов, «руководит» атмосферной циркуляцией в регионе и затягивает все новые и новые порции арктического воздуха далеко на юг.  

В сегодняшнюю ночь на вторник заморозки не оставят Сибирский регион. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае при прояснениях до -4°. На юге Тюменской области до -2°, в Омской области до -1°. В центральных, южных районах Красноярского края и в Хакасии возможно понижение температуры до слабых заморозков, до -1…-2°.И только в Иркутской области и Забайкалье ночная температура повысится на 4-6°, что исключает заморозки.  Днем немного потеплеет на юге Западной Сибири, за исключением Томской области и крайнего юга территории.  Днем 4 июня ожидается 12…17°, в томской области 7…12°. На юге Тюменской области и в Омской области днем потеплеет градуса на 3, до 13…18°. А вот в южных районах Красноярского края, где будет проходить волновой атмосферный фронт, опять похолодает на несколько градусов.  

В целом же кардинального изменения характера атмосферной циркуляции в Сибирском регионе не намечается. До 12 июня на юге Сибири средняя суточная температура будет на 2° ниже климатической нормы.