Советы от «Российской газеты», опубликованные сегодня, 6 июня.  Лето - самое долгожданное время года. Однако оно тоже может преподнести и немало неприятных сюрпризов - в виде пневмонии, например, чесотки или теплового удара. 

 

 

 

   

 

 

 

Впрочем, соблюдая самые элементарные правила безопасности, можно и удовольствие от солнечных дней получить по полной программе, и здоровью не повредить, и даже его приумножить. Какие - рассказывает директор Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Сергей Федотов корреспонденту Российской газеты.

Правило первое: летом важно правильно одеваться. Правильно - это значит в свободную, не обтягивающую, "вентилируемую" одежду светлых тонов желательно из натуральных тканей или с минимальным содержанием синтетики. Обувь тоже должна быть открытой, проветриваемой, мягкой. Голову желательно покрывать. "Воздействие прямых солнечных лучей на голову пагубно для сосудов. Кроме того, это приводит к нарушению работы центра теплообмена в организме", - поясняет Сергей Федотов.

Правило второе: в жару желательно больше пить, поэтому бутылочка воды всегда должна быть под рукой. Причем лучше всего, если вода будет негазированная и слегка подсоленная. Солоноватой бывает минеральная вода, если же она пресная - нужно самим добавить в нее щепотку соли. "Соли выходят из организма человека вместе с потом, и в результате может нарушиться электролизный баланс. Подсоленная вода поможет его сохранить", - продолжает Сергей Федотов.Грязный кондиционер выдувает в помещение вирусы и бактерии.

Правило третье: правильное питание. Тяжелую пищу в это время года нужно если не исключить из рациона, то хотя бы себя в ней ограничить. Под тяжелой едой подразумеваются в первую очередь мясо, сало. Впрочем, картошка и хлеб тоже относятся к этой категории. Из мясных блюд к наиболее легкому относится, к примеру, отварная куриная грудка. Лучше всего летом есть больше овощей, фруктов, рыбы, можно пить молоко или кисломолочные продукты.

Правило четвертое - для тех, кто отдыхает. Самое правильное и безопасное время для загара - утром до 11 часов и вечером после 17 часов. В промежутке между ними под прямыми солнечными лучами лучше не находиться. А для того чтобы загар лучше ложился и был более красивым, рекомендуется есть ягоды, овощи и фрукты, содержащие бета-каротин, то есть практически все красного и оранжевого цвета - морковь, помидоры, апельсины, грейпфруты, клубнику и другие.

А вот купаться в период с 11 до 17 часов, кстати, не запрещено и в принципе безопасно. "Когда человек находится в воде, воздействие ультрафиолета на него снижается. И воздействие солнечных лучей на голову купающегося не так опасно, так как она постоянно смачивается и таким образом охлаждается", - говорит Сергей Федотов. При этом загар на тело плавающего человека ложится великолепно.

Но это не значит, что купаться можно и нужно в любом виде. В пьяном - категорически запрещено. Не лезть в воду даже после выпитого пива - пятое правило летней безопасности. Купальный сезон в России официально открыт с 1 июня. С этого дня по 5 июня только в Москве утонуло 8 человек, еще 4 удалось откачать. Летом 2010 года в столице утонуло 239 человек, в 2012-м - 84 человека. В 90 процентах случаев погибшие не были трезвы. "Очень часто тонут люди, даже умеющие хорошо плавать", - констатирует эксперт. Почему же люди погибают? Сценарий, по его словам, практически один и тот же. Люди употребляют алкоголь, потом идут освежиться, заходят в относительно прохладную воду, ныряют. Из-за резкого контраста температур происходит микроспазм сосудов головного мозга, который усиливается под действием алкоголя. Человек теряет ориентацию, может потерять сознание и наглотаться воды. Если рядом есть люди, которые быстро сориентировались, вытащили его и откачали, - слава богу. Но нередко такое купание заканчивается трагедией.

Еще одно правило, шестое, связанное с купанием. Лучше всего окунаться в воду в разрешенных местах. В неразрешенных людей поджидают гепатит "А", чесотка, грибковые заболевания и множество других сюрпризов. Кроме того, в разрешенных зонах, как правило, есть спасатель и врач, которые смогут оказать первую помощь в случае неудачного купания.

Правило седьмое - для тех, кто вынужден коротать лето в городе. Самое главное, зайдя с жаркой улицы в прохладное помещение, не становиться сразу под кондиционер. Летняя пневмония, к сожалению, весьма распространенное заболевание. И подхватывается оно как раз в подобных ситуациях. Впрочем, это не значит, что лучше вообще отказаться от кондиционера. Но и использовать его надо с умом. Он не должен дуть прямо на людей. И чиститься он должен не реже раза в год. А лучше - чаще. В противном случае в его фильтрах накапливается множество бактерий, которые выдуваются в помещение и снабжают находящихся в нем людей ОРВИ и многими другими инфекциями.

Стоит добавить: особенно опасна жара для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, лиц старше 60 лет и детей до 7 лет с еще неустойчивой сосудистой системой.