О погоде на предстоящие летние выходные специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина:

 

 

С приходом лета на Дальнем Востоке, как и положено, атмосфера перестроилась на летний режим. На материке хозяйничают циклоны, а над Тихим океаном расположился обширный антициклон. В ближайшие сутки он распространит свое влияние на юг Дальнего Востока. В Приморском крае осадков не ожидается. Будет солнечно и по-летнему тепло: от 28 до 33°. На побережье, вблизи холодного моря, температура ниже, всего лишь 15-20°. По утрам там не исключены туманы.  С южными ветрами теплый воздух продолжит поступать на Сахалин. В дневные часы воздух прогреется до 22-х, местами до 29°. И это на 4-6° выше средних многолетних значений.  Намного теплее обычного будет и в южных районах Хабаровского края. Термометры покажут от 27 до 32°, пройдут ливневые дожди. А вот север края окажется в более холодной воздушной массе: там около 20 тепла, а на Охотском побережье, вообще, не выше плюс 9°.  Неустойчивый характер погоды с дождями и грозами сохранится в Амурской области. Завтра там еще довольно тепло: плюс 23-28. В воскресенье юго-восточный ветер сменится на западный, и похолодает градусов на пять. Понижение температуры ожидает и жителей Камчатского края.  В последние дни там было аномально тепло, на 10-13° выше нормы. Днем столбики термометров поднимались до 25-27°. Но ситуация меняется, и в предстоящие выходные дни уже будет уже не выше 10-15°, местами пройдут небольшие дожди. В Якутии наметилась тенденция на улучшение погоды. Всю неделю республику не покидали циклоны. Один из них стал причиной сегодняшних дождей, гроз и порывистого ветра. Завтра непогода еще сохранится, а в воскресенье, когда циклон уйдет на северо-восток дождей станет меньше. Температура изменится мало, в основном будет от 15 до 20°.  

Атмосферные фронты покинут Забайкалье, но далеко уйти не успеют. Поэтому сохранится вероятность кратковременных дождей и гроз. При северо-западном ветре в ночные часы местами температура понизится до нуля градусов, да и днем максимум, на что можно рассчитывать, это 22-23°.