Активный западно-восточный перенос воздушных масс, установившийся над северной половиной Европы, обеспечит неустойчивую погоду и в столичном регионе.

 

Во вторник регион будет находиться под влиянием циклона, который перемещается на восток по северу ЕТР. Зона его холодного атмосферного фронта уже достигла запада Подмосковья. В зоне фронта идет интенсивное развитие ливневых и грозовых очагов. Массивы мощной кучево-дождевой облачности натекают с юго-запада. Местами кратковременные дожди будут сильными, их будут сопровождать грозы, порывы юго-западного ветра могут достигать 13-18 м/с, в отдельных районах не исключен град. Усилению гроз будет способствовать и хороший дневной прогрев в теплой воздушной массе перед фронтом – максимальная температура в Москве 25…27°, в Подмосковье – до 22…27°.

 

В первой половине ночи 12 июня грозовая деятельность на фронте немного ослабеет, но во второй половине ночи на теплом участке фронта дожди местами вновь могут быть сильными, и вновь их будут сопровождать грозы, местами порывы ветра будут достигать 12-15 м/с. Температура ночью не опустится ниже 13…15°, по области 11…16°. В первой половине дня дожди местами будут сильными, по-прежнему сохранится значительной вероятность гроз и порывистого ветра, до 13-18 м/с. Дневная температура в Москве будет ограничена значениями 20…22°, в районах Подмосковья – от 18 до 23°. Постепенно во второй половине дня влияние фронта прекратится, и Подмосковья окажется в тыловой части циклона. Ветер развернется на северо-западный, и на территорию области будет распространяться более сухой и прохладный воздух со стороны Скандинавии.

 

Вместе с ним в столичный регион придет антициклон, сформировавшийся над акваториями Норвежского и Гренландского морей. Обойдется без осадков, средняя суточная температура в четверг и пятницу окажется ниже нормы на 1-2°. В ночь на четверг температура в Москве понизится до 10…12°, по области – до 8…13°, местами до 5°. Днем воздух в Москве прогреется до 21…23°, в районах Подмосковья – до 19…24°.

 

Антициклональный характер погоды в столичном регионе сохранится и в пятницу. Ночь будет еще немного холоднее: температура в Москве понизится до 8…10°, по области до 6…11°, местами до 2°. Зато днем воздушная масса в условиях малооблачной и солнечной погоды прогреется немного лучше, чем накануне. В Москве после полудня термометры покажут 22…24°, в районах Подмосковья – до 20…25°.

 

В выходные температурный фон еще немного повысится, и вновь значение средней суточной температуры будет примерно на 2-3° выше средних многолетних значений. Ночи станут более теплыми, днем ожидается 21…26°. Постепенно вновь возрастет вероятность кратковременных дождей.

 

 

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Прогноз погоды по Москве

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?