Редкое явление наблюдали прошедшей ночью жители Южного Урала: небо сияло несколько часов голубоватым светом.

Особенно четко сияние было видно в районе Челябинского тракторного завода, но наблюдали свечение даже в ближайших к областному центру городах. Так, жители Еманжелинска сообщают, что тоже видели странный свет. Они уверяют, что минувшей ночью был и аномально яркий месяц - не исключено, что таким образом он просвечивал сквозь облака.

По словам очевидцев, небо буквально переливалось ярким голубовато-белым светом. Южноуральцы предположили, что таким образом от облаков отражался свет, но тогда его источник должен был быть невероятно ярким. Многие жители восприняли это как отблеск от большого пожара, в интернете высказывались предположения, что произошло серьезное ЧП.

Но, как сообщил корреспонденту "РГ" начальник регионального информационного отдела МЧС Вадим Гребенников, никаких  чрезвычайных ситуаций, способных вызвать такое свечение, на территории Челябинской области в ночь на 16 июня не случалось. Вероятнее всего, челябинцы наблюдали северное сияние.

Свечение ночного неба - явление обычное для северных регионов Урала (примерно на две тысячи километров ближе к Арктике). Но и для Южного Урала это не такая уж аномалия. Полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоев атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле. И если на Солнце произошла вспышка, то площадь "бомбардировок" увеличивается.

Как отмечают ученые, обычно полярные сияния наблюдаются в широтах 67-70°, однако во времена солнечной активности они могут наблюдаться в более низких широтах - на 20-25° южнее или севернее границ их обычного проявления.

Профессиональный краевед и географ Ирина Егурная в своей книге "Природные феномены Челябинска" приводит примеры таких аномалий. В частности, в ночь с 6 на 7 января 1990 года полярное сияние могли наблюдать многие челябинцы. Небо полыхало голубовато-бирюзовым цветом, перемежающимся в середине желтовато-охристым оттенком.

Впрочем, в хронике небесных сияний на Южном Урале есть и трагическая страница. Поздним вечером 29 сентября 1957 года многие жители Челябинска и Челябинской области наблюдали странное свечение звездного неба. По словам очевидцев, "интенсивно красное, временами переходящее в слабое розовое и светло-голубое свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона". И мало кто знал, что 29 сентября, за несколько часов до появления радужных всполохов на небе, в "сороковке" (так в то время назывался современный город Озерск) произошла страшная авария: на комбинате № 817 (ныне - химкомбинат "Маяк") взорвалось одно из хранилищ радиоактивных отходов. Странное свечение неба было следствием катастрофы.

По материалам «Российской газеты».

 

11 января 1750 года в пятом часу ночи на небе было сильное свечение, описанное в «Истории казачества Азиатской России». По сведению очевидцев полярные сияния в Челябинске наблюдались также в 1942, 1948, 1957 и 1963 годах.

 

По данным Челябинского Гидрометцентра.

 

 

Свечение, зафиксированное в небе над Челябинском, по виду похоже на полярные сияние, однако никаких геомагнитных возмущений и вспышек на Солнце, которые бы заставили смещаться зону видимости сияний на юг, в последние сутки не наблюдалось, сообщил РИА Новости глава аналитического отдела Института прикладной геофизики Росгидромета Вячеслав Буров.

В воскресенье в СМИ появились видеоролики и сообщения очевидцев о том, что ночью над Челябинском наблюдалось свечение, похожее на северное сияние.

"Картинки в интернете похожи на полярное сияние — аврору. Что там на самом деле было, я не знаю. Теоретически полярные сияния могут наблюдаться и значительно южнее, иногда зона видимости доходит до широт южнее Байкала. Но такое расширение аврорального овала обычно связано с геомагнитными возмущениями, магнитными бурями. Но сейчас не было никаких бурь и вспышек на Солнце", — сказал собеседник агентства.