Неделя не огорчит москвичей – работать будет вполне комфортно. Средняя суточная температура лишь немного будет превышать норму этих дней июня. Ожидаемые на этом фоне кратковременные дожди, будут восприниматься вполне терпимо.

 

В начале недели столичный регион с запада на восток будет пересекать атмосферный фронт. В его зоне пройдут кратковременные дожди, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром, во второй половине дня понедельника его порывы при грозах могут достигать 12-17 м/с.

 

Уже вечером за фронтом ветер развернется на северо-западный, и вместе с ним на берега Москва-реки начнет проникать более прохладный воздух. В ночь на вторник в столице похолодает до 11…13°, по области до 8…13°. Местами еще может пройти небольшой дождь. Днем на фоне роста атмосферного давления осадков дождей не ожидается, и будет прохладнее, чем накануне: в мегаполисе 20…22°, в районах Подмосковья – от 19 до 24°.

 

Затем в атмосфере произойдет изменение направления движения воздушных течений, и дожди в столичный регион придут с другой стороны – они будут связаны с циклоном, который образуется над севером Каспия и низовьями Волги.

 

В ночь на среду местами будут не исключены небольшие дожди, днем их вероятность еще немного возрастет. В четверг влияние южного циклона может быть более заметным, и дожди пройдут в большинстве районов области, но на северо-западе, из-за близости антициклона, их будет меньше.

 

Показания термометров практически не изменятся: при умеренном северо-восточном ветре  в Москве ночью 11…13°, по области 8…13°. Днем в столице 20…22°, в районах Подмосковья 19…24°.

 

Температурный фон сохранится в Москве и Подмосковья и остальные дни, вплоть до субботы. Местами не обойдется без небольших кратковременных дождей.

 

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?