Прохладная погода у побережья арктических и дальневосточных морей частично объясняется соседством еще не прогретой морской воды. А помехой прогреву воздуха служит облачный покров атмосферных фронтов и циклонов. В итоге на арктическом побережье России от Мурманска до Чукотки температура находится в пределах 12…18°. На севере полуострова Канин Нос, на острове Колгуев, Вайгач, в районе Амдермы в воскресенье максимальная температура была и того ниже, 3…6°. Отличились холодом крайний север Ямала и Таймыра, там в разгар дня было +1..+2°. Низкая температура воздуха отмечалась и у побережья Хабаровского края в районе Шантарских островов. Погода на севере подвержена даже летом частым переменам. Вот, например,  во вторник на Кольском полуострове у побережья Баренцева моря 8…10° при свежем северо-восточном ветре в тылу циклона, который отходит с Архангельской области на северо-восток. Под влиянием теплого сектора этого циклона температура повысится в Ненецком автономном округе, за исключением побережья, где по-прежнему только 4…9° тепла.  На Ямал будет поступать тепло от того же циклона, по побережью пройдет его теплый атмосферный фронт. Температура повысится днем до 15…20°. Южнее, в Ханты-Мансийский округ пробьется жаркий воздух с запада, температура повысится до 30°.

 

А вот Таймырский полуостров будет проходить холодный атмосферный фронт. На северо-востоке температура понизится в течение суток до -3…2°. По ближайшим прогнозам там пройдут осадки, сегодня ночью в виде снега, днем в виде дождя с мокрым снегом. Осадки будут сопровождаться порывистым ветром до 15-20 м/с. А ведь совсем недавно, в субботу, 15 июня, например, в Хатанге было почти 29° жары. 16 июня температура «упала» до 11°. И похолодание, судя по прогнозам, продолжится.

 

Экстренная информация.  

На юге Сибири в предыдущие дни тоже было прохладно. Средняя суточная температура на несколько градусов отставала от климатической нормы.  Цепочка из циклонов, перемещающихся с юго-запада на северо-восток, открыла дорогу вглубь Сибири холоду с арктического побережья.  Особенно было холодно на юге Западной Сибири.   В ближайший вторник в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае днем 16…23°, на юго-востоке территории, еще в теплом секторе очередного циклона до 28°.    Немного повысится температура 19 и 20 июня, днем 19…25°, 20 июня по юго-востоку территории до 27°. Такая погода уже близка к средним климатическим показателям для окончания второй десятидневки июня.  

Метеорологические прогнозы по городам Сибирского федерального округа.