О погоде для жителей Урала и Сибири Первому каналу рассказала спрециалист Гидрометцентра Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заканчивается июнь. В то время, как жители европейской территории страны изнывают от аномальной жары, в Сибири никак не установится настоящее лето. Температура воздуха отстает от нормы на 2-3°.  На крайнем севере до сих пор идет мокрый снег, а на юге отмечаются заморозки. 

Не принесут потепления и предстоящие выходные. Сохранится прохладная погода, а в западной половине Сибири и на Урале ожидается заметное понижение температуры.Началось оно с севера Уральского региона. После 30-ти градусной жары сегодня днем там было уже 15-20°. В субботу и воскресенье еще градусов на 5 ниже, плюс холодный северо-восточный ветер с порывами до 22 м/с. На юг Урала холод придет завтра. В Свердловской и Курганской областях будет около 20°, и лишь на юге Челябинской области задержится жара до плюс 30-ти.  

В Западной Сибири летнее тепло сохранится только на юге Алтайского края:  там в субботу до 29, в воскресенье до 25°. На остальной территории в основном плюс 15-20. Пройдут дожди с грозами, в Алтайском крае они могут быть сильными и сопровождаться градом и порывистым ветром. 

В Центральной Сибири погодой управляет циклон. В выходные дни он будет располагаться над Эвенкией и Туруханским районом. Дожди там будут сильные, местами прогремят грозы, при которых ветер усилится до 15 м/с. Температура в субботу 19-24°, в воскресенье плюс 16-21.   Южные районы Красноярского края и Хакасия будут находиться в зоне атмосферных фронтов, связанных с этим циклоном, поэтому там тоже не обойдется без дождей. Преобладающая температура 21-26°.  

Жителей Иркутской области можно порадовать. Пришедшая туда в середине недели холодная воздушная масса постепенно прогревается, угроза ночных заморозков сходит на нет. Температура воздуха будет повышаться. И в субботу уже до 28, в воскресенье до 31°. Возможны короткие летние дожди с грозами.