Определять погоду в эти выходные будет скандинавский циклон, который начал быстро смещаться в центр Русской равнины. Наряду с невысокой температурой он принесет и продолжительные дожди.

 

 

 

 

 

 

 

В Центральной России погода будет далеко не летняя. На оба дня дождь, местами сильный, возможны грозы, град и усиление ветра во время грозы. В западных областях днем - всего 15-20, в Тверской области - вообще до плюс 13. Но на востоке еще относительно тепло: плюс 20-25, в Ивановской области – до 28 градусов.

 

 

В северной части европейской территории циклон, напротив, вызовет местами повышение температуры. Например, на архипелаге Новая Земля стоит аномально теплая погода. В четверг, 18 июля, в Малых Кармакулах температура была рекордно высокой – плюс 24,3 градуса.

Из-за влияния циклона, конечно, не обойдется без дождей. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии в субботу, 20 июля, дожди могут быть сильными. А температура, к примеру, в Мурманской области 15-20 градусов. Жарко в воскресенье, 21 июля, в Архангельской области и оба дня в Коми, днем 25-30, в Коми - до 34.

 

 

На северо-западе и в Карелии за счет прояснений небольшое потепление с субботы на воскресенье от 15-20 до 18-23 градусов.

 

А вот в Поволжье еще теплее. Днем 24-29, в Саратовской области – до 33. Местами пройдут дожди, будут они кратковременного характера, с грозами и порывистым ветром.

 

В южной части страны много дождей по-прежнему в горах Дагестана. К концу пятницы, 19 июля, в Чечне и Ингушетии ожидаются сильные грозовые дожди и ветер с порывами до 20 метров в секунду. На реках подъем уровня воды, в горах Чеченской республики возможен сход селей.

В воскресенье, 21 июля, скажется приближение атмосферных фронтов атлантического циклона. При этом кратковременные дожди наиболее вероятны в Ростовской, Волгоградской областях и на Кубани. В субботу, 20 июля, днем 25-30, в воскресенье усиление жары до 33, в Нижнем Поволжье – до 35.

 

На черноморском побережье более комфортно. В Сочи 26-28, а вода местами прогрелась до 26 градусов.

 

В Санкт-Петербурге в субботу, 20 июля, прохладный день, температура 16-18, временами дожди. В воскресенье, 21 июля, без осадков, днем 21-23.

 

В Москве и в субботу, и в воскресенье облачная погода, дождь, местами сильный, гроза и порывистый ветер, в субботу возможен град, днем не теплее 17-20 градусов.