Фронтальная зона над Южной Сибирью и высотный циклон не дают сибирякам отдохнуть от дождей, которые зарядили здесь почти с середины месяца.

  

В начале нынешней недели сильные дожди опять обрушились на Новосибирскую, Кемеровскую, Иркутскую области. Шли ливневые дожди в Хакасии и Забайкальском крае. Местами, например, в Новосибирской области суточное количество осадков исчисляется 40 мм, что превышает половину месячной нормы.

  

Ближайшие прогнозы с сильными дождями не только на юге Западной Сибири, но и на юге Красноярского края. В зоне дождя и Забайкальский край. Причем, за Байкалом дожди ожидаются затяжными и будут идти все оставшиеся дни недели. Дожди будут сопровождаться грозами и усиление ветра до 15-20 м/с, местами выпадет град.

  

Температура воздуха около, а местами ниже климатической нормы. Днем 25 июля, если рассматривать всю Южную Сибирь от Омска до Читы, в основном 23…29 градусов. Местами и жарче. В Омской области до 30 градусов. В Томской области сильная жара держится вот уже несколько дней, температура повышается до 30…35 градусов. Прохладнее в Иркутской области, днем в четверг  20…25 градусов, и в Бурятии, до 22 градусов. При облачности температура еще ниже, 15…18 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ приземный за 06 ч СГВ  (10 ч мск) по Сибирскому региону