О погоде на предстоящие выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.

 

 

 

 

 

 

 

Небольшие циклоны, которые перемещаются от Урала до Байкала, стали причиной непогоды на юге региона. С середины месяца там зарядили ливневые дожди с грозами, местами за сутки выпадает от половины до месячной нормы осадков.

 

Так, в четверг днем и прошедшей ночью в Новосибирской области отмечались проливные дожди, метеостанция Каргат зафиксировала 46 мм осадков. Зона интенсивных дождей охватила Южный Урал, юг Красноярского края, Иркутскую область и Забайкалье, где выпало от 15 до 50 мм осадков.  

 

В ближайшие выходные неустойчивая погода с грозовыми ливнями, которые будут сопровождаться шквалистым усилением ветра, ожидается по-прежнему на  Урале. Причем, на оба дня там местами сильные ливни с грозами и порывами ветра при грозах до 20 м/с, в субботу в Свердловской и Челябинской областях до 25 м/с. Днем тепло, температура 21…26 градусов, на Южном Урале ближе к 30-ти. 

 

Не обойдется без дождей и в южных областях Западной Сибири. Дожди здесь пройдут местами, будут небольшими и умеренными. Но в Новосибирской и Кемеровской областях в субботу возможны сильные ливни,  прогремят грозы и ветер будет порывистым. На оба выходных дня температура  от Тюмени до предгорий Алтая от 24 до 30 градусов.

 

К южным районам Красноярского края подойдет с юго-запада активный циклон. Он принесет проливные дожди в субботу в Хакасию и Туву с грозами и градом,  в воскресенье дождей меньше, а дневная температура от 22 до 29 градусов. 

 

Не избежать дождей Иркутской области и Забайкалью. Но особо сильными дожди не будут, в основном кратковременного характера.  В Забайкалье небольшое потепление, днем 24…29, в Бурятии до 32 жары. В Иркутской области, напротив, немного прохладнее,  днем 21…26 градусов, при дожде и вовсе до +17.

 

Мало изменится погода в эти выходные и на севере Сибири. Дело в том, что здесь уже примерно дней 10 аномально жарко, температура повышается до 30…33 градусов. И такую погоду поддерживает арктический антициклон. В Салехарде несколько дней подряд было рекордно тепло. К примеру, вчера столбики термометров поднялись до отметки 31,2 градуса, что стало новым рекордом для 25 июля. На этой неделе самые теплые дни за всю историю метеонаблюдений случались в Сургуте и Туруханске, температура преодолевала 30-ти градусную отметку.

 

Сейчас у побережья Карского моря завис холодный атмосферный фронт. С ним ослабление жары может произойти только на будущей неделе. А пока жара удержится.  На Ямале и  Ханты-Мансийском округе на оба дня 26…31, что близко к рекордам прошлых лет.

 

На севере Красноярского края выходные тоже жаркие. Температура на 6-8 градусов превышает нормальную, днем жарче 27…32 градусов и даже на Таймыре 28.  Только на крайнем севере Таймырского полуострова до 6 тепла. В выходные местами прошумят ливни с грозами.