Интенсивная волна тепла катится по Европе. Около рекордные и рекордные значение максимальной температуры, после Великобритании и Франции, были отмечены в странах Центральной Европы и на Балканах. 27 июля были установлены новые абсолютные максимумы в Зальцбурге (37,2), Праге (34,8), Мюнхене (35,3). 28 июля в этих городах вновь были обновлены рекорды: в Зальцбурге (37,2), Праге (34,9), Мюнхене (34,8). Выше прежних рекордов в середине дня воздух прогревался в Вене (36,8), во Франкфурте-на-Майне (36,7), в Дрездене (35,2), в Загребе (36,8, повторен рекорд 1921 г.), в Братиславе (36,9), в Любляне (34,4).

 

Максимальная температура, 28 июля 2013 г. С этой волной тепла связано и повышение температуры в Лапландии, на западе Кольского полуострова. В Мурманске вчера температура повышалась до 27°.

 

Западную Европу жара покинула, теснимая контрастным атмосферным фронтом, в зоне которого прошли сильные ливни, местами с градом, прогремели грозы в сопровождении шквалистого ветра.

 

Суточные суммы осадков, 28 июля 2013 г.

 

Ожидается, что в середине недели в средней полосе и на севере Европы будет отмечаться более комфортный температурный режим. Но численные модели уже настраивают на новую, не менее интенсивную, волну субтропической жары в выходные.

 

 

Такая погода тяжело воспринимается европейцами. ТВ канал "Евроньюс" передает: «Европейцы страдают от жары. Французам это лето запомнится еще и сильными грозами. Непогода оставила без электричества сто шестьдесят тысяч человек на юго-западе страны: штормовой ветер повалил деревья на линии электропередачи. А в Бордо деревья парализовали железнодорожное движение, то же случилось и в Париже. Сообщение между между этими городами на несколько часов было приостановлено, часть пассажиров переправили на вокзалы в других городах. Сейчас непогода движется на север. Штормовые предупреждения объявлены в более чем 40 департаментах.

Вместе с тем, грозы принесут во Францию долгожданную прохладу. В субботу в некоторых регионах температура превышала 37 градусов.

А в Германии столбик термометра уже перевалил за отметку в 40 градусов. В центре страны возникла серьезная угроза лесных пожаров. Люди пытаются спрятаться от жары под зонтами, стараются проводить больше времени на пляжах. Местные власти советуют людям не находится долго на солнце и пить много воды. В воскресенье в Берлине ожидают до +38.

От аномальной жары страдают и итальянцы. В 7 городах объявлен высший уровень опасности. Местные власти пытаются поддерживать население, рекомендуют жителям и гостям страны искать прохладные места, а также рассказывают, где жарче всего. В столице Италии на выходные ожидают до +40, а в южных регионах и на Сардинии до +42 градусов».