Период дождей в Приморье продолжается. В субботу, 27 июля, небольшие и местами умеренные дожди наблюдались преимущественно в северной половине края. Наиболее интенсивные осадки прошли в этот день в восточных районах и на севере центральных районов.

В воскресенье, 28 июля в центральных и восточных районах изменений в погодных условиях не произошло. В восточных районах отмечались небольшие кратковременные дожди.

Утром со стороны Китая к западным границам Приморья подошел очередной атмосферный фронт. Облачность, связанная с этим фронтом, затянула небо над южными и частично западными районами края. Во второй половине дня на юго-западе начались дожди. В конце дня осадки уже шли повсеместно в южных и местами в западных районах. Дожди и сплошная облачность понизили дневные температуры воздуха в этих районах до +20…+25°C.

В течение минувшей ночи (на понедельник) зона осадков распространилась почти на всю территорию Приморья. Интенсивность дождя быстро нарастала. В южной половине края прошли умеренные, местами сильные дожди. Количество выпавших осадков составило от 2 мм (метеостанция Чугуевка) до 39 мм (метеостанции Хороль и Посьет). В северной половине Приморья наблюдались небольшие и умеренные дожди.

Из-за продолжающихся дождей подтоплены сотни домов, повреждены мосты, размыты километры дорог. К восстановлению трасс подключились спасатели из соседних регионов, работает тяжелая техника.

В минувшие выходные дни повышение уровня воды (на 0,4-1,1 м) продолжалось на реках Приморского края, затоплены поймы на отдельных участках рек Илистая, Комиссаровка, Большая Уссурка, Малиновка и Раздольная. 31 июля - 1 августа в районе с.Веденка (р.Малиновка), с.Яковлевка (р.Арсеньевка), г.Лесозаводск (р.Уссури) возможно подтопление автодорог, огородов отдельных подворий.

Однако, по оценкам специалистов, чтобы полностью наладить движение уйдет не меньше недели.

 

 

 

 

За июль выпало уже около 2 месячных норм осадков. При этом непогода сдавать позиции не собирается. По прогнозу  дожди в ближайшие несколько дней синоптическая ситуация на юге Дальнего Востока изменится. Вслед за уходящим фронтом в прибрежные районы Приморья распространится отрог антициклона, центр которого располагается над акваторией Охотского моря. Холодный морской воздух проникнет до самого южного побережья Приморья, поэтому в прибрежных районах дневные температуры воздуха составят всего +16…+21 градусов. В континентальных районах края погода улучшится. Небольшие и умеренные дожди сохранятся местами в северной половине. Воздух прогреется до +25…+30 градусов.

В связи со сложной ситуацией на реках Приморского края, жителям рекомендуется не выезжать за пределы населенных пунктов.