Завершается второй летний месяц, и начинается август. Этот период в годовом ходе обычно самый жаркий, ему соответствует самая высокая норма средней суточной температуры. Но в этом году погода этих дней отступила от привычного хода (точнее нескольких лет, которые мы очень хорошо помним), выбрав более прохладный вариант. Последний раз такая погода в конце июля - начале августа была в 2008 году.

По предварительным оценкам, июль 2013, в целом, будет самым прохладным за последние 4 года, примерно таким же в последний раз центральный месяц лета был в 2009 году. И, тем не менее, средняя температура июля 2013 будет близка к норме. Примерно такая же погода отмечалась в период с 2004 по 2009 год.

 

Для средней температуры июля 2013 пока взято предварительное значение. Указана норма температуры по ряду 1961-1991 гг.

 

Циклон, в конце второй декады пришедший с северо-запада и задержавшийся почти на 2 недели, обеспечил регион прохладой, облаками, дождями и даже туманами. За минувшие сутки в его тыловой части, преимущественно в восточной половине округа прошли дожи, местами с грозами: в Тамбовской области выпало до 23 мм, в Воронежской области – до 27 мм.

 

Еще и в среду в тыловой части циклона в округе местами пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром, в Рязанской ожидается области сильный дождь, гроза, град. Максимальная температура днем 20…27°.

 

В первые дни августа над регионом произойдет перестройка атмосферных процессов. Но осуществится она очень быстро и заключаться будет в том, что к региону с северо-запада направится новый циклон.

 

В четверг, даже когда округ на короткое время окажется в полосе между двумя циклонами, местами не обойдется без кратковременных дождей, будут возможны грозы, при которых ветер может усиливаться до 13-18 м/с. Но долгожданное повышение дневной температуры, которое произойдет в теплой части циклона, даже не столь яркое, не останется незамеченным. Максимальная температура составит 21…28°.

 

Уже в пятницу из-за циклона и системы его фронтальных разделов будет преобладать облачная погода с дождями, местами не исключены грозы и порывистый ветер. После теплой ночи плотные фронтальные облака ограничат дневной прогрев значениями температуры 16…23°.

 

В субботу, циклон, перемещаясь на юго-восток, продолжит проливать дожди. Ночная температура понизится до 9…16°, днем сохранится 16…23°. Но, начиная с северо-западных областей, погода постепенно начнет улучшаться.

 

В воскресенье еще пройдут кратковременные дожди, но солнце все чаще будет проглядывать между облаками. Дневная температура проявит тенденцию на повышение – после полудня ее значения составят 17…24°.

 

В понедельник гребень тепла, приближающийся из Европы, позволит термометрам повысить дневные показания до 21…26°.

 

В целом колебания температуры будут происходить близко к норме, на юге округа немного ниже нормы.

 

В Москве среда и четверг порадуют всплеском дневной температуры до 23…25°, в Подмосковье после полудня – до 21…26°. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, при которых может отмечаться порывистый ветер.

В пятницу и субботу из-за циклона пасмурно, дождливо и прохладно. В мегаполисе всего лишь около 20°, в районах Подмосковья 17…22°.

В воскресенье дождей будет меньше, а воздух прогреется немного лучше – до 18…23°.