О погоде на предстоящие выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра, Людмила Паршина.

 

 

 

В выходные дни погода на юге Дальнего Востока начнет ухудшаться. Над районами Монголии сейчас формируется новый циклон, который будет постепенно смещаться в северо-восточном направлении на Амурскую область. А фронтальные разделы, связанные с этим циклоном, уже днем в субботу подойдут к западным границам Приморья и Хабаровского края. Увеличится количество облаков  и вновь начнутся дожди. Южные ветры с акватории Японского моря в прибрежные районы принесут туман.В предстоящие выходные в Приморском крае местами дождь, днем в континентальных районах до 30 и выше, на побережье около 20 градусов. На реках Приморского края продолжается спад уровня воды различной интенсивности. Но сохраняется высокий уровень воды с подтоплением поймы на Уссури у Лесозаводска  и Тарташевки, на Большой Уссурке, Илистой,  Комиссаровке, Малиновке и Раздольной. 

В Амурской области местами ливни, порывистый ветер, днем 25..30, на севере температура градусов на 5 ниже. Хабаровский край тоже с дождями, но дожди кратковременные, днем почти 30-ти градусная жара, на охотском побережье около 15 тепла.

3-6 августа ожидается прохождение максимального уровня дождевого паводка на Зее на участке с.Мазаново – с. Белогорье, могут подтапливаться дороги местного значения и населенные пункты, расположенные в пойме реки.4-6 августа на Амуре у с. Ленинское, Еврейской автономной области продолжится подъём уровня воды,  ожидается подтопление дорог, низких мест, населенных пунктов расположенных в пойме.   

До Сахалина дожди не доберутся, и там на оба выходных без осадков и тепло, днем 22..27, на востоке 15..20. А вот на Курилах в субботу местами пройдет небольшой дождь, усилится ветер, но это влияние другого циклона, над Беринговым морем, днем +15…20 градусов.

 

В Якутии почти везде дожди, на юге и юго-востоке дожди ливневого характера с грозами и порывистым ветром. Днем умеренно тепло, 21..26, при дожде, скорее прохладно, 16...21. На арктическом побережье еще прохладнее, днем от 8 до 15 градусов, ветрено и местами дождь.

 

Циклон, находящийся в Беринговом море и  его фронтальная зона будут определять погоду Чукотского а.о., Магаданской области и Камчатского края,

 

В Чукотском а.о. в большинстве районов дождь, местами туман, сильные ветер, днем 3..8, при прояснениях максимум +15. В Магаданской  области тоже дождливо на охотском побережье 10..15, в центральных районах  с субботы на воскресенье похолодание до 12..17.  В Камчатском крае дождь небольшой,  на юге до 20 тепла, на севере около 15 градусов.