В Уральском регионе в начале недели на погоду будет влиять приволжский циклон.  Он медленно начнет покидать «насиженное» место и продвигаться вдоль казахстанской границы на восток. 6 августа в Свердловской области ожидается сильный и очень сильный дождь, гроза, ветер 17-22 м/с. 6 и 8 августа в Челябинской области сильный дождь, гроза. 7 и 8 августа в Курганской области и Пермском крае сильный дождь с грозой. Количество осадков за сутки может составить более половины от месячной нормы.

 

На юге Сибири в начале недели тоже много дождей. 6 августа в Кемеровской области и Тыве сильный грозовой дождь. В Хакасии сильный дождь и гроза с  градом. 6 - 8 августа в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области ливневый дождь, гроза. это будет сказываться влияние очередного циклона с севера Китая.

В середине недели дожди на Урале, в южных областях Западной Сибири, центральных и южных районах Красноярского края должны пойти на убыль, днем около 25 градусов.

В районе Байкала сохранятся локальные ливни, местами сильные, прогремят грозы. И здесь  погода жаркая, до 30…32 градусов.

В большинстве районов Урала и на юге Сибири температура ожидается в пределах климатической нормы на положительном фоне. Только по мере продвижения циклона по сибирскому югу с северными ветрами жаркий воздух будет постепенно замещаться более прохладным с арктических морей. И погода в отдельные дни ожидается не столь теплой.

 

 

 

 

 

 

Юг Урала и Сибири - широкое поле деятельности для циклонов их атмосферных фронтов.