Рядом целое море воды, а напиться, помыть посуду, постирать нечем. Засушливое лето поставило Новороссийск в крайне затруднительное положение. Но скоро, возможно, водоснабжение города перестанет зависеть от погоды. Специалисты обратили свои взгляды на море.

 

 

 

 

 

Мыть посуду в чашке Нина Степановна уже привыкла. Вода в новороссийские дома подается по графику. 3 часа - утром и 3 часа - вечером. "Стирку провожу только тогда, когда дают воду. Что утром не заспишься (хотя я пенсионерка, могла бы и поспать), и вечером тоже нужно спешить, чтобы включить машинку", - жалуется Нина Герасимова.

В таком ритме жители Новороссийска живут уже месяц. В городе объявлена чрезвычайная ситуация. На режим экономии питьевой воды пришлось перейти из-за жары, которая установилась на Кубани с начала лета.

Главный источник питьевой воды - Неберджаевское водохранилище. Из-за жаркой и сухой погоды оно высохло практически полностью. Видно лишь небольшое озеро на дне чаши.

В городе пристально следят за прогнозами синоптиков. Даже незначительные дожди позволили на несколько часов продлить подачу воды в дома.

"Зимой у нас не было осадков и в весеннее время тоже не было осадков. Я думаю, в сентябре месяце у нас все будет нормально, начнем качать воду из Неберджаевского водохранилища", - считает директор Новороссийского городского водоканала Мурат Алтуев.

Такие ситуации в Новороссийске повторяются раз в несколько лет. Устав зависеть от погоды, в городской администрации начали искать альтернативные решения проблемы. Экспериментальный проект - установка опреснителей морской воды. Одну такую машину установили на берегу моря для теста. Опреснитель может круглосуточно снабжать питьевой водой жителей 5-этажного дома. Разработчики уверяют: вода Черного моря, благодаря небольшому содержания соли, идеально подходит для опреснения, экологии не наносится никакого вреда.

По словам директора компании, производящей опреснители Сергея Котельникова, себестоимость куба воды с учетом амортизации, установки, сервисного обслуживания и потребления электроэнергии - 19 рублей за куб. Тогда как сейчас вода в Новороссийские стоит 40 рублей.

Полученную в результате тестов воду изучают микробиологи. Они должны дать заключение: пригодна ли она в пищу и содержит ли все необходимые для человека микроэлементы. Если результат будет положительным, то первые установки появятся только в новых микрорайонах. Снабдить опреснителями весь город практически невозможно. Сначала Новороссийску требуется капитальный ремонт всех водопроводной системы.

"В Новороссийске более 600 километров водопроводных сетей, из них более 50%, то есть 300 с лишним километров, имеют процент изношенности от 80 до 100%. Порядка 40 % воды, которую получали сети, терялась в связи с изношенностью водопроводных сетей. Поэтому сейчас у нас идут непрерывные работы по замене водопроводных сетей", - рассказал помощник главы города Новороссийска по вопросам водоснабжения Валентин Хлюстенко.

Городу уже выделили 200 с лишним миллионов рублей, и ремонтные работы начались. Но чтобы провести полную реконструкцию водоводов, Новороссийску требуется миллиард рублей. Городские и краевые власти заверили горожан: эти деньги будут выделены и ремонт доведут до конца.