Ущерб от сильнейшего наводнения на Дальнем Востоке, по самым предварительным данным, оценивается в сотни миллионов рублей. Пострадавшие территории получат помощь из федерального бюджета. Её размер определят Минфин, МЧС и Минрегион по заданию Владимира Путина, - передает ТВ 1 канал.

 

 

 

Ущерб от сильнейшего наводнения на Дальнем Востоке, по самым предварительным данным, оценивается в сотни миллионов рублей. Пострадавшие территории получат помощь из федерального бюджета. Её размер определят Минфин, МЧС и Минрегион по заданию Владимира Путина.

Сегодня Президент дал целую серию поручений по итогам видеоконференции в связи со сложной погодной обстановкой, результатом которой стал нынешний паводок. В ликвидации его последствий участвуют более 20 тысяч человек.

Прогнозы по реке Амур пока неутешительные. Ожидается, что вода может подняться до 6,5 метров. Сложной остается обстановка и в других регионах, особенно в Амурской области, где за последние сутки были подтоплены ещё около 200 домов. Всего от воды их пострадало без малого 750. Многие поселки из-за дождей оказались отрезанными, поскольку размыло дороги. Люди, чтобы выбраться из села, соорудили плот для себя и автомобиля.

Звук сирены оповещает жителей острова Кабельный, который расположен рядом с Хабаровском, о прибытии очередного теплохода. Количество рейсов в связи с наступающей водой увеличили в два раза, чтобы люди могли уехать на большую землю.

О положение дел и возникающих проблемах в пострадавших регионах говорил сегодня Владимир Путин на селектором совещании. На связи с Президентом - руководители регионов, наиболее пострадавших от стихии, а также главы ведомств, принимающих участие в ликвидации последствий наводнений. Стихия, заявил Президент, пока не останавливается. И в первую очередь нужно вовремя оповещать людей о надвигающейся опасности. Это, подчеркнул Путин, может сыграть ключевую роль в их спасении.

Говорили на совещании и о работе гидротехнических сооружений, и в первую очередь о Гидроэлектростанциях, поскольку уровень воды в их водохранилищах из-за дождей сильно повысился, особенно на Бурейской ГЭС. Здесь вынуждены периодически делать так называемые холостые сбросы, когда вода идет, минуя турбины. А на Зейской ГЭС ситуация стабилизировалась.

Но увеличивать количество сбросов нельзя. Об этом Россию даже попросили в Китае. И Президент дал указание: совместно с китайскими специалистами следить за этой проблемой. Но главная задача - помощь людям. Они не должны оказываться со стихией, что называется, один на один. И на решении этого вопроса нужно особенно сконцентрироваться.

По итогам этого совещания Владимир Путин дал указание Минфину: определить уровень финансовой помощи постращавшим, а МЧС и Минобороны следить за ситуацией и ни в коем случае не расслабляться.

Армейские подразделения, в первую очередь инженерные, уже работают во многих населенных пунктах. Как, например, в селе Париж, куда прибыли в армейские инженеры с двумя бронетранспортерами. Эти машины перевозят технику и доставляют продукты в подтопленное село. Помощи военных ждут и в городе Карталы, связь с которым также нарушила вода.

"Разворачиваем лагерь и устанавливаем пантонно-мостовую переправу, здесь порядка 40-50 метров. Завтра мы подготовим здесь с помощью автодорожных служб подъезды и развернем переправу", - пообещал и.о. начальника инженерных войск Центрального военного округа Сергей Галицкий.

Борьба с природной стихией ведется круглосуточно. Тысячи спасателей и военных каждый день строят укрепления, восстанавливают дороги и следят за ситуацией с воздуха при помощи так называемых беспилотников, а также вывозят людей из затопленных районов и даже готовят и развозят еду. Единственное, чего не могут эти люди, это остановить стихию, которая, к сожалению, пока никак не может уняться.