По информации Ситуационного центра Росгидромета, за прошедшие сутки наибольшее количество осадков 40-52 мм выпало в бассейне р.Уссури, на территории Хабаровского края, и  местами на территории Амурской области (посты - Иннокентьевка, Стойба). На притоках р.Уссури (Подхоренок, Хор, Кия) выпало 10-28 мм осадков, на остальных реках – менее 10 мм.

 

 

Интенсивные подъемы уровней воды на 100-136 см за сутки наблюдаются на отдельных реках Амурской области (Мульмуга, Нора). На Среднем Амуре, на реках, впадающих в Зейское, Бурейское водохранилища, на р. Правый Уркан (где проходит паводок категории ОЯ)  интенсивность подъема  20-50 см, на остальных реках 5-20 см за сутки.

 

В Амурской области на р. Правый Уркан на посту Арби уровень воды  на 76 см выше отметки ОЯ,  в течение суток  ожидается подъем до отметки 750-780 см.

На р. Зея, в течение двух суток ожидается подъем воды у с.  Мазаново на 20-30 см (к 18-19 августа до отметки ОЯ 650 см), на участке с. Суражевка- устье– подъем на 5-10 см.                  

 

На Амуре в течение двух дней ожидается подъем воды на участке г. Благовещенск-с.Поярково    на 10-20 см, у с. Иннокентьевки на 30-40 см.

 

В Еврейской АО  на Амуре от с. Пашково до с. Ленинское в течение двух суток ожидается подъем  на 30-40 см, у с. Нижнеспасское  на 20-25 см.

 

В Хабаровском крае  на  Амуре на участке г.Хабаровск- с. Циммермановка  в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 25-30 см, от с Мариинское до устья - на 10-15 см.

 

На рр. Кур, Тунгуска в течение двух суток существенного изменения уровней воды не ожидается. 

 

Приток воды в Зейское водохранилище 15-17 августа ожидается 6000-7500 м3/с.

Приток воды в Бурейское  водохранилище 16-18 августа ожидается 5500-6000 м3/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзор режима рек Приморского края

В Приморье сохраняется неустойчивый характер погоды. На большей территории края прошли дожди.

Прошедшие дожди не оказали существенного влияния на водность рек, на большинстве рек края продолжается спад уровня воды.

Небольшой подъем уровня воды отмечается на р.Бикин (Пожарский район), притоках р.Большая Уссурка (Красноармейский район), в верхнем и нижнем течении р.Малиновка (Дальнереченский район). Реки в берегах.

Температура воды в среднем и нижнем течении рек центральных районов края 19-22 ° С, в р. Раздольная и оз. Ханка  - 24-26 ° С.

Артемовское водохранилище, используемое для водоснабжения городов Владивосток и Артем, заполнено полностью.

В ближайшие трое суток на большинстве рек края спад уровня воды замедлится. На отдельных участках рек возможны небольшие кратковременные подъемы уровня воды, связанные с локальными ливневыми осадками, без ущербов.

 

Ухудшение погодных условий в Приморье в ближайшие дни будет связано с западным циклоном, который образовался над территорией Монголии и Китая, - сообщает Приморское УГМС. В ночь на субботу он будет находиться над югом Хабаровского и севером Приморского края. Дожди различной интенсивности распространятся на большую часть края. Местами в западной половине Приморья пройдут сильные дожди. На южном побережье усилится юго-восточный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с.

Прогнозы осадков по югу Дальнего Востока на ближайшие дни

 

Приморский край:

16 августа местами небольшой дождь.

17 августа дождь, местами сильный.

18 августа небольшой, местами умеренный дождь

 

Амурская область:

16 августа  слабые и умеренные дожди, местами грозы, днем местами сильные дожди

17 августа местами  дожди и  ливни

18 августа местами небольшие дожди

 

Хабаровский край, Еврейская АО:

16 августа ночью  местами дождь и ливни с  грозами, днем местами небольшие дожди и дожди с грозами

17-18 августа сильные дожди, местами очень сильные

 

Прогноз осадков и поля давления, Дальневосточный федеральный округ

 

 

 

Наводнение на Дальнем Востоке усугубил паводок в Китае, - передает ТВ 1 канал

 

 


Ситуацию усугубляет наводнение в приграничных с нашим Дальним Востоком провинциях Китая. С большой водой борются в нескольких часовых поясах - более двух тысяч километров с запада на восток.

Ситуацию усугубляет наводнение в приграничных с нашим Дальним Востоком провинциях Китая. С большой водой борются в нескольких часовых поясах - более двух тысяч километров с запада на восток.

Дома, улицы, поселки - с вертолета хорошо видно каковы масштабы бедствия. Спасатели несколько раз в день облетают пострадавшие районы Амурской области. За уровнем воды - круглосуточный контроль. Всех, кого может затронуть стихия, просят покинуть дома. Тех же, кто не успел или не захотел заранее уехать, спасатели эвакуируют на лодках.

По данным МЧС, на Дальнем Востоке подтоплены 107 населенных пунктов, из которых уже эвакуировали 14 тысяч человек. На борьбу с большой водой брошены все силы и средства. Сейчас последствия наводнения ликвидируют 10 более 30 тысяч спасателей и военных. 

"Эта зона уникальна тем, что простирается с запада на восток, более чем на две тысячи километров", - говорит начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

Чтобы наводнение не стало причиной вспышки инфекционных заболеваний, врачи начали вакцинацию. В Хабаровском крае уже делают прививки от брюшного тифа и гепатита А. Меры предосторожности принимают и сами жители – пьют только кипяченую воду.

Сегодня вечером по поручению Президента на Дальний Восток вылетели министры энергетики, чрезвычайных ситуаций и здравоохранения.

"Мы в постоянном режиме обновляем резерв лекарственных препаратов и необходимых медицинских изделий. Отдельная тема - это заблаговременная госпитализация беременных женщин", - сообщила Вероника Скворцова.

И в Амурской области, и в соседнем Хабаровском крае стараются заранее подготовиться к возможному поднятию уровня воды. Прогнозы неблагоприятные, поэтому сейчас все внимание жизненно важным объектам. Контролировать ситуацию удается и за счет регулируемого сброса воды на гидротехнических сооружениях, в частности на Бурейской ГЭС.

По сути, Бурейская ГЭС и другие гидротехнические сооружения позволяют задерживать потоки воды, которые движутся со стороны гор к населенным пунктам. Если бы такая возможность была в соседнем Китае, то обстановка там была бы не столь серьезной, считают эксперты. Там из берегов вышли более 30 рек, в результате чего пострадали около 2,5 миллионов человек. Ущерб приближается к полутора миллиардам долларов.

При этом китайская сторона сообщила, что их гидротехнические сооружения с трудом справляются с потоками воды. Причина, по мнению специалистов, в том, что резервы по регулированию стока уже исчерпаны.


"Для обмена оперативной информации организованы оперативные каналы с китайской администрацией провинции Хейлудзян и гидрологическими службами", - сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

В рамках поручения Владимира Путина сегодня ситуацию на Дальнем Востоке обсуждали на селекторном совещании в Министерстве обороны. По приказу Сергея Шойгу будут развернуты палаточные лагеря для пострадавших. Военные окажут помощь и санитарным врачам, а к ликвидации последствий наводнения привлекут дополнительные силы и средства. Общее количество инженерной техники от Министерства обороны будет увеличено.

"Будет переброшено в ближайшее время два мобильных госпиталя Министерства обороны. Приведены в полную готовность часть и соединения железнодорожных бригад, двух бригад Дальневосточного военного округа, от которых будут выделены силы и средства, которые будут обеспечивать как переправу, так и восстановление дорожного полотна на отдельных участках размытых дорог", - сообщил первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.

И сегодня же на Дальний Восток должны вылететь два самолета МЧС с гуманитарным грузом. Необходимую помощь пострадавшим районам окажут и другие регионы России.