В средней тропосфере (до высоты 5-7 км) над югом Дальнего Востока России и северо-востока КНР в течение недели (26-31 августа) будет располагаться высотный циклон, который определит прохождение у земли через регион юго-западных и южных фронтальных волн, на одной из которых образуется приземный циклон.

Поэтому в бассейне Амура на территории Амурской области, Еврейской АО, Хабаровского и Приморского краев ожидается преобладание неустойчивой погоды с дождями разной интенсивности (преимущественно умеренных), временами прерываемой более спокойными периодами без осадков. При этом колебания температуры будут происходить в небольших пределах около и немного ниже нормы, соответствующей последним дням августа.

 

Во вторник, 27 августа, местами пройдут небольшие дожди, в отдельных районах юга Хабаровского края – умеренные.

В период со среды по пятницу, 28-30 августа, циклон, образовавшийся над севером Японского моря, выйдет на побережье континента и станет причиной местами сильных дождей в Приморском крае и на юго-востоке Хабаровского края (в низовьях Амура). На остальной территории юга ДВР и северо-востока КНР местами пройдут дожди интенсивности от небольшой до умеренной.

В субботу, 31 августа, на севере Амурской области преимущественно без осадков, в Еврейской АО, на юге Хабаровского края, в Приморском крае и в приграничных районах северо-востока КНР местами ожидаются небольшие кратковременные дожди.

 

 

Гидрометцентр России

Ситуационный центр Росгидромета

 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 13-километровым пространственным разрешением  Дальний Восток