На вопросы Радио «Голос России» ответил начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Евгеньевич Варакин

 

«Для Хабаровска пик паводка не прошел»

26 августа, 19:15

 

 

Паводок в районе Хабаровска набирает силу, прогнозы обещают катастрофу: к началу сентября подъем вод Амура достигнет небывалого уровня в 850 см. Возможно ли такое? – спросило Радио «Голос России» начальника ситуационного Центра Росгидромета Юрия Варакина

 

 

 

 

«К 28-му августа осадки должны прекратиться в бассейне реки Уссури. И более-менее должна нормализоваться ситуация в Хабаровском крае в районе нижнего Амура - в районе Комсомольска-на-Амуре и ниже по течению.

 

Что касается территории Китая, провинции Хэйлундзян, то до 28-го августа там тоже благоприятная ситуация. Но уже начиная с 29-30 числа очередной циклон принесет осадки, от умеренных до сильных, в бассейне реки Сунгари. И так как это один из самых крупных притоков Амура, то через 4-5 суток, уже в сентябре, это скажется, конечно, на территории уже Хабаровского края, в районе Хабаровска. И при впадении Сунгари в Амур, это поселок Ленинское, на границе Еврейской автономной области и Хабаровского Края.

 

- То есть, избежать нового рекорда 850 см в начале сентября не удастся?

 

- Я бы не сказал 850-т. Все-таки мы даем 730-780 см до 1 сентября. Это - возможное повышение. Да, еще пик паводка не прошел для территории Хабаровска, Николаевска-на-Амуре.

 

На прогностической карте мезомасштабной модели Гидрометцентра России вы хорошо видите, что на 28-е августа основные осадки идут через Корейский полуостров. То есть, намного южнее территории Дальнего Востока России. И это внушает определенный оптимизм. Основной циклон будет проходить южнее территории России и в основном интенсивные осадки пройдут на Корейском полуострове. И далее будут смещаться на Центральную Японию, на остров Хонсю - и дальше уже на морскую акваторию. Это внушает оптимизм, и прогноз Росгидромета остается прежним - уровень воды в районе Хабаровска до 1 сентября не превысит отметку 780 см. В период с 28-го на 29-е проходит центр циклона через центральную часть Сахалина. И наиболее сильные осадки как раз выпадут 28 числа на севере Сахалина. И потом уже этот циклон будет оказывать влияние на побережье Камчатки и Магаданской области.

 

- Сахалин не станет новой зоной бедствия?

 

- Выпавшие осадки приведут к незначительному повышению воды в реках острова Сахалин. Но они не должны вызвать что-то похожее на то, что сложилось в зонах чрезвычайной ситуации».