Кто-то уже поспешил списать со счетов атлантические ураганы, а кто-то их не переставал ждать до последнего. Обычно пик сезона в этой части мирового океана приходится на вторую половину августа-сентябрь. На фоне прогноза высокой активности сезона значительная часть пика прошла достаточно спокойно.

 

И вот на дальнем востоке Атлантики (так называют этот регион американские коллеги) гигантская восточная волна у западных берегов Африки, недалеко от Кабо-Верде, 8 сентября трансформировалась в тропическую депрессию, которая на следующее утро дала начало тропическому шторму «Умберто», девятому в это сезоне.

 

«Умберто» суждено было стать первым ураганом сезона - это произошло 11 сентября. «Умберто» располагается» в 500 км к северо-западу от самого южного острова, входящего в Кабо-Верде.

 

Специалисты отмечают, что структура облачных полос продолжает развиваться по классической схеме, глубокая конвекция в центральной части вихря очень активна. Еще сутки с небольшим, согласно прогнозу, «Умберто» будет немного усиливаться, соответствуя урагану 1 категории. Но затем из-за возрастающего сдвига ветра и выхода на более холодную воду произойдет его ослабление. Перемещаться «Умберто» будет на северо-запад по акватории океана, свободной от островов.

 

Ураган "Умберто", 10 сентября, фото NASA

 

 

 

 

 

 

 

В Атлантике продолжает действовать и 7-ой тропический шторм «Габриэлле», он находится в западной акватории океана, ближе к побережью Северной Америки

Тропический шторм "Габриэлле",  9 сентября, фото NASA


 

 

 

 

 

У берегов Юкатана расположена зона активной конвекции, по оценке специалистов, вероятность ее интенсификации составляет 40%. Потенциал еще одного облачного кластера, привлекший к себе внимание, оценивается в 10%, он расположен к востоку от Малых Антильских островов.

 

 

Тропические циклоны