Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 

Северо-Западный федеральный округ. В третьей декаде августа на всей территории округа засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.

 

Центральный федеральный округ. В третьей декаде августа почти на всей территории округа засушливые явления отсутствовали. В единичных районах (местами) Белгородской, Курской и Тамбовской областей наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. На крайнем юго-востоке Воронежской области (Богучар, Калач) сохранялась сильная атмосферная засушливость. В этих районах влагообеспеченность посевов плохая или неудовлетворительная.

 

Приволжский федеральный округ. В третьей декаде августа почти на всей территории округа засушливые явления прекратились и отсутствовали.   Местами в Кировской, Саратовской областей, Республике Татарстан наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. В отдельных районах Саратовской области (Александров Гай, Калининск, Маркс, Октябрьский, Сплавнуха) сохранялась сильная атмосферная засушливость. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур (зерновых, технических) была в основном достаточной или местами на отдельных полях - недостаточной (11-20 мм в пахотном слое почвы).

 

Южный федеральный округ. В третьей декаде августа на территории округа атмосферная засушливость снизилась или прекратилась. Сильная атмосферная засушливость преобладала только в Волгоградской области. На остальной территории сильная атмосферная засушливость наблюдалась лишь в отдельных районах. По данным 42 % станций в Краснодарском крае и 57 % станций в Ростовской области засухи отсутствовали. Условия влагообеспеченности сельскохозяйственных посевов улучшились, но местами оставались плохими.

 

Северо-Кавказский федеральный округ. В третьей декаде августа на территории республик Северного Кавказа засушливые явления отсутствовали. В Ставропольском крае одновременно наблюдались районы с атмосферной засушливостью различной интенсивности. По данным 50 % станций наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. В единичных районах на востоке края (Благодарный, Дивное, Светлоград) сохранялась сильная атмосферная засушливость. Условия влагообеспеченности сельскохозяйственных посевов улучшились и были достаточными, но местами оставались плохими.

 

Уральский федеральный округ. В третьей декаде августа на всей территории округа засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.

 

Сибирский федеральный округ. В третьей декаде августа почти на всей территории округа засухи отсутствовали. В Иркутской области одновременно в отдельных районах наблюдалась атмосферная засушливость сильной (Бохан, Залари, Новонукутск, Черемхово) и средней (Балаганск, Казачинское, Тангуй) интенсивности, а в большей части территории области засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.

 

Дальневосточный федеральный округ. В третьей декаде августа на территории округа засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.