В актовом зале Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова состоялось официальное закрытие конференции с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических регионов».

 

В течение трёх дней на базе САФУ проходила «космическая» конференция, организованная университетом совместно с Росгидрометом. Ведущие специалисты представляли свои доклады в различных тематических секциях, а также принимали участие в работе круглых столов.

На закрытии конференции с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических регионов» ведущие секций огласили итоги работы.

О результатах конференции рассказали руководители крупнейших организаций: директор ФГБУ «Гидрометцентр России» Росгидромета Роман Вильфанд, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Гидрометцентр России» Росгидромета Алексей Романов, профессор кафедры географии и геоэкологии САФУ имени М.В. Ломоносова Юрий Шварцман, заместитель начальника НТЦ 37 ФГУП НИИР Самарского филиала Сергей Севостьянов и другие.

Роман Менделевич Вильфанд, подводя итоги, заострил внимание на том, что российские вузы стали все больше внимания уделять космическим технологиям. Говоря об Арктике, он подчеркнул, что только спутниковая информация способна дать оценку состояния окружающей среды в этом политически и экономически важном регионе.

Участники конференции зачитали ряд рекомендаций и положений, которые были приняты в результате работы секций. Так, Алексей Романов отметил такие проблемы области космических технологий, как недофинансирование космических проектов и явный недостаток кадров.

Профессор Юрий Шварцман, ведущий секции 4-2 «Космические и геоинформационные технологии при решении задач природопользования и недропользования», в своей речи среди положительных результатов конференции отметил возраст участников: «Было очень приятно видеть, что почти половина докладчиков — это были сравнительно молодые люди, как у нас принято говорить в возрасте до 35 лет. И это отличает, как мне кажется, нашу конференцию от ряда других, на которых приходилось бывать».

С большим сожалением участники конференции отметили, что почти все доклады базируются на материалах зарубежных космических съемок. Однако научная среда не унывает и надеется на осуществление проекта по созданию российской сетки спутников.

На конференции рассмотрели огромный спектр вопросов. На секциях говорили о том, как используются космические и геокосмические технологии в области метеорологии и климатологии, безопасности и навигации, экологии и недропользовании. А также обсуждались перспективы создания и развития космической системы наблюдений арктических регионов, были выявлены проблемы образования, связанные с подготовкой специалистов в области космических технологий. Все решения и предложения, принятые во время проведения конференции, вошли в резолюцию, которая в скором времени будет опубликована и в интернет-пространстве.

В завершении конференции на сцене университета выступил Северный русский народный хор, а затем ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова искренне поблагодарила организаторов и участников конференции: «Я благодарна всем участникам за активную, интересную, интеллектуально насыщенную работу. Я всем желаю добра, здоровья, удачи, новых научных открытий, интересных студентов и учеников, потому что будущее развития космических технологий, да и вообще любых технологий, в том числе и в Арктике, зависит от того, кто вслед за нами придет и будет дальше продвигать и нашу замечательную Россию, и Арктику и решать самые сложные задачи».

 

По материалам Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) им. М.В. Ломоносова